Вот у меня такой вопрос Мне почти 45 лет. У меня очень высокая близорукость правый глаз -14 дптр

и левый глаз -15 дптр и дистрофия сетчатки (ПВРХД сетчатки - год назад выполнялась лазерная коагуляция сетчатки). Всегда мне окулисты говорили что при такой близорукости что мне можно поднимать тяжести только до 5 максимум до 7 кг и стараться не работать в наклон. Но в последний раз - в декабре 2015 года я пришла на прием к платному приезжему окулисту для проверки зрения и осмотра глазного дна - так мне окулист заявила что я со своими -14 и -15 могу и 10 килограмм поднимать в наклон работать и вообще тяжелую физическую наргрузку ограничичвать не нужно. Так вот у меня возникает вопрос - на каком основании мне окулист заявила что при -15 дптр вдруг стало можно женщине и 10 кг поднимать и в наклон работать. Очень хотелось бы получить разъяснения по этому поводу. Заранее благодарна - если кто либо сможет мне ответить на этот вопрос
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (451035)
Мне тоже три раза делали лазер и больше 10 кг сказали не поднимать и никакими физическими упражнениями не заниматься.
Маме вообще только один кг разрешили поднимать. Так что очень сомневаюсь что этот врач прав.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2779)
Не от диоптрий зависит, а от состояния сетчатки. И какие либо точные величины поднимаемой тяжести величина не фиксированная, а зависит от физического развития. Как можно, например мужчине весом 120 кг и ростом 2 метра предложить ограничение тяжести до 5 кг? Да у него рука больше весит... К примеру, тяжелоатлет Юрий Власов, при миопии -5,5 д поднимал штанги 220 кг примерно, учтите ежедневные тренировки... Так что все зависит от каждого отдельного случая и не нужно всех приравнивать как в инкубаторе.
Верховный Наставник (107816)
У Вас слабая сетчатка, так что лучше не усердствовать с подъемом тяжестей! У меня тоже миопия, правда, не такой степени, но мне тоже опытный офтальмолог предупреждал, чтобы не нагружалась слишком.