А нельзя ли совместить мудрый покой Востока и кипучесть Европы, и, вообще, обойтись без борьбы за +

господство на земле?

"...в основе борьбы за господство на земле лежат два принципа: сила и право, тирания и свобода, суеверие и знание, принцип косности и принцип кипучего движения вперёд, прогресса. Первый можно назвать началом азиатским, второй - европейским, ибо именно Европа - родина бунта, критики и преобразующей деятельности, тогда как Восток является воплощением неподвижности и бездеятельного покоя. Не может быть никакого сомнения в том, какая из этих двух сил в конце концов победит: конечно, та, которая движет просвещением и разумным совершенствованием. Ибо всё новые народы, захваченные гуманизмом, вступают на блистательный путь развития..."

Томас Манн. Волшебная Гора. 1912-1924
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (148032)
Утопист он! Все больше людей из Маугли, хотят превратиться в Человека... И естественно хотят быть сытыми, не ходить на охоту и развлекаться! До просвещения им далеко, как до Луны, но на их территории кроме зверей, под землею есть нефть, и редкоземельные металлы, так нужные для развития и взаимного истребления передовых цивилизаций планеты!(((!