А что хуже для человека: мания величия или комплекс неполноценности?

Как объяснить ребенку, что другой человек не может быть лучше его во всем?
Ведь у каждого есть свои таланты и свои недостатки. Я так объясняла
И что вы отвечали на вопрос: а почему он говорит, что он самый лучший?
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
не надо ничего объяснять))))
жизни не хватит наобъясняться
поддерживай))) хвали))) отрасти "крылья" своему ребенку)))))
тогда не придется тебе)) ему говорить что у окружающих его людей))) есть недостатки))) и указывать на них))))
пройдет время и ты не справишься с его взглядом на жизнь/людей/ситуации)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
мало ли кто что говорит,учи обращать внимание не на слова,а на поступки
КОГДА мой деть (любой из них) говорил что он лучший,я всегда говорила *да ты лучший*

если девочку до 5ти лет убедить в том что на принцесса ,то потом она убедит в этом мир.....
и знаш я думаю что это правда....

чйОт я тебя не поняла по ходу))))))
всегда убеждаю своих что они лучшие)))))))у моих и вопросов как то не было таких что кто то там в чём то их лучше))))
Хранитель Истины (325784)
Я бы сказала-Он просто хвастается.)Потому что хочет быть самым лучшим.Но он дурак и не понимает,что такого не бывает.
Видимо того ребенка хвалят и восхищаются ежеминутно, вот и самооценка зашкаливает. не делайте из своего ребенка жертву, хвалите и ставьте его в пример, хотя бы в кругу семьи. ваши умозаключения ребенку понять в 6 лет сложно. поднимайте самооценку.
Наставник (81314)
От комплекса неполноценности худо-бедно избавить можно. А вот от мании величия никогда. Так что это гораздо хуже. Моего сына такие вопросы не интересовали. Он был и есть пофигист в плане того, что кто-то лучше него.
Наставник (35359)
хрен редьки не слаще....потому что хвастун...