Единственное домашнее животное, которое не упоминается в Библии, - кошка. Чем это можно объяснить?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Однозначного ответа на этот вопрос нет...

КОШКА считается небиблейским животным, однако ей разрешено входить в храм, так как она ловит мышей и крыс.

Кошка не упоминается в канонической Библии, однако встречается единожды в неканонической книге “Послание Иеремии” : “На тело их и на головы их налетают летучие мыши и ласточки и другие птицы, лазают также по ним и кошки” (Посл. Иер. 1: 21).

Отсутствие упоминаний о кошках можно объяснить тем, что Священное Писание НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЕЙ ЖИЗНИ И БЫТА древних людей Палестины, а ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОБРАНИЕ БОГОДУХОВЕННЫХ ТЕКСТОВ О ДОМОСТРОИТЕЛЬСТВЕ НАШЕГО СПАСЕНИЯ.

Ее цель – научить нас путям Божиим. Различные домашние животные упоминаются только в определенном библейском контексте: описание жертвоприношений, постановления Моисеева закона, важнейшие библейские события, притчи. Часто животные используются метафорически для сравнений и построений образов.

Также возможной причиной отсутствия кошки, и в то же время вопросом, почему ее там нет, может быть почитание кошек в Древнем Египте.

Так, Геродот пишет, что во время пожара в первую очередь спасали кошек, а потом людей. Греческий историк Диодор Сицилийский пишет: “Один римлянин убил кошку, и сбежалась толпа к дому виновного, но ни посланные царем для уговоров власти, ни общий страх, внушаемый Римом, не мог освободить от мести человека, хотя он и совершил это нечаянно”.

Кошки в Египте обожествлялись, за убийство или нанесения вреда этом священному животному существовало суровое наказание, а нелогичные евреи, для которых иконы и статуи не идолы, посчитали, что кошка это идол, а поклонятся идолам нельзя. Это великий грех.

По другой версии, более поздней, кошка - это символ предательства и похоти, зла.

Именно такой символизм по отношению к этому животному бытовал в Средневековье.

P.S.Первые христиане были вольны в своём отношении к этим животным. Рассказывают, что в 600 году к Папе Римскому Григорию I пришёл странствующий монах. Чтобы испытать его смирение, понтифик сказал: “Пожертвуй самым любимым!” Тогда монах достал из рукава своей рясы котёнка. В ответ Папа улыбнулся и в свою очередь достал из своего рукава кошку.

ЛЮДИ И КОШКИ: ТЫСЯЧИ ЛЕТ ВМЕСТЕ

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14704)
Тем что евреи никогда не были в Египте,и в Палестину пришли когда египетские города были уже разрушены-недавние раскопки в Израиле дали массу статуэток богини Бастет...