В истории я профан. Сегодня по ТВ слышала, что монголо-татарского ига на Руси скорее всего не было,

выдумки это все.
ДУРЯТ НАРОД?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (334515)
Так и есть. Даже из учебников школьных исключили. ОБ этом ещё и Гумилёв писал, и до него.... сейчас проф. Чудинов, академик Фоменко об этом много пишут.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
на кой оно тебе?
А чё его дурить ,он и так дурной ,любую сказку сочини во что хош поверят
Наставник (29730)
Чем дольше живу, тем лучше понимаю: истории нет. Она похоронена под выдумками борзописцев и лизожопов...
Верховный Наставник (207804)
Всё зависит от того, как трактовать тогдашнюю действительность, вот тут почитай на досуге:
http://rusplt.ru/society/skolko-rus-platila-orde-1...
Это в тренде патриотической пропаганды последних лет. Наши предки сами пригласили этих татар поправить, потому что силой русских завоевать нельзя!
Верховный Наставник (100775)
вот!.. рен тв рулит)
Наставник (71304)
Татьяна, если найдёшь книгу Бушкова " Россия, которой не было", обязательно почитай, там он как раз эту версию выдвигает. Там столько интересного. Но. вот, соглашаться с этим или нет, уж дело ваше. Их две книги, по моему, я читала первую часть. Там такие интересные доводы, и про иго, и про Сусанина....что можно и поверить.
Ага...до демократов значит в истории иго было, а с их- приходом куда-то исчезло...)))
Что удивляться, всю историю с ног на голову перевернули- всё что было в царской России хорошо, всё что было при коммунистах- плохо...Одни они хорошие))
Наставник (53701)

Ну ..народ дурак и без всякого телевизора ...Это было и школьная программа пока прежняя .
Есть несколько исследователей, которые придерживаются этой точки зрения.
Причем в деталях они расходятся между собой.