Насколько хорошо вы знаете самих себя?

От различных верующих здесь часто приходится слышать невообразимо глубокие сведения о Боге, а также просто потрясающие результаты непосредственного личного общения с Ним.
А насколько хорошо вы знаете самих себя?
И почему все серьёзные религии и учения говорят о том, что пока человек не осознал самого себя, не приблизился к своему внутреннему центру, он не может также осознать и Бога?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (176751)
В ответах и познавал себя. ) Суть-толк, лишь в дебри окунулся и получил издюлей от многих бестолковых знаний - сам себя за волосья драл в попытках повторить Великий Подвиг Мюнхаузена, вытащившего себя из болота за волосья. )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (20659)
А зачем познавать бога, если можно его придумать, причём именно такого, какого тебе надо.... и с перламутровыми пуговицами даже!)
Как узнать самих себя?... Ответ:

"Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследуйте." 2Кор. 13:5.

"Невозможно без усиленного внимания к себе преуспеть в добродетели." Прп. Агафон Египетский.

"Надо стать у сердца и навыкать замечать возникающие из него мысли и чувства. Тогда и узрите, что за смрадная вещь наше доброе будто сердце. И придут тогда поминутные покаяние и исповедь Богу Вездесущему и Всезрящему.

Ока своего умного не сводите с сердца и все исходящее оттуда тотчас схватывайте и разбирайте: хорошо - пусть живет, не хорошо - тотчас убить его надо. Из сего учитесь узнавать себя. Какой помысл почаще выходит - значит, та страсть посильнее; против той и действовать посильнее начинайте." Свт. Феофан Затворник.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Верховный Наставник (111938)
Бобру браво и ЛО!
Однако, вроде как и ко мне вопрос адресован... Так вот, не скажу, что знаю себя досконально...
Верховный Наставник (234159)
Познание самого себя не приносит обчественных дивидендов, скорее отвращает от светских и церковных обычаев. Люди любят шоу с гнутьем пальцев и разноцветными штанами (как в Киндзадза).
Верховный Наставник (248441)
Для себя знаю себя вполне достаточно.