А какая разница как далеко стоят ракеты противника? Простым жителям всё равно некуда прятаться.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (74660)
1). Нужно время чтобы засечь пуск вражеских ракет и произвести ответный пуск Межконтинентальных Баллистических Ракет, гарантирующий взаимное уничтожение.
Это очень важно, как фактор сдерживания ядерной войны.

2). Больше времени на обнаружение целей - больше вероятность их сбить средствами противоракетной обороны. А ещё лучше - сбить их не над своей территорией.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
А кстати очень интересная статистика:

гибель военных / гибель мирного населения.
во время первый мировой 90%/10%

Во время второй мировой 60%/40%

Во время последних локальных конфликтов 15%/85%

Лишний повод подумать о службе в армии.
Мудрец (15127)
зато кремлёвские успеют сдернуть.
Наставник (92051)
Все дело во времени подлета ракет и возможности систем ПВО среагировать на них и ликвидировать.Чем меньше время подлета тем сложнее,это сделать.
Наставник (77731)
Да никакой разницы.Простым жителям об этом лучше и не задумываться.
Гроссмейстер (5031)
Совершенно верно!Больше того,мы даже не успеем об этом узнать...
Ракеты можно сбивать. Когда ракета разделится, можно сбивать боеголовки. Чем меньше расстояние до цели, тем больше вероятность ее успешного поражения в условиях жесткого ПРО. Весь расчет, придвинуть ракету ближе к цели. Вот и все.)