Ученик (105)

Как проверить, настоящее шампанское или поддельное?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (176213)
Настоящее шампанское закупоривается только корковой пробкой -ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ отличие от подделок...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
Согласно данным лаборатории РосТеста, следует обращать внимание на следующее.

1. Шампанское может быть прокисшим, т.е. быть сделано из прокисшего виноматериала. Если шампанское, налитое в прозрачный бокал, необычно темное - значит, оно скорее всего прокисло.

2. Шампанское также может быть поддельным. Отличить, что перед Вами - газировка со спиртом или настоящее игристое вино (шампанское) можно по пузырькам. Бросьте что-нибудь в бокал шампанского (например, вишенку). Если она мгновенно покроется мелкими и частыми пузырьками - перед Вами настоящее шампанское. Если же пузырьки будут крупные и редкие, будут быстро всплывать на поверхность - перед Вами подделка. Кстати, именно такими пузырьками покрывается любой предмет, брошенный в бутылку с газировкой.

Практически все подделки на сегодня чуть ли не бесцветны. По запаху Вы можете ощутить резкий парфюмерный ароматец, либо запах этилового спирта. Если такой запах есть - значит, шампанское поддельное.

И вообще, пить вредно :)
Знаток (435)
На бутылке должно быть написано ГОСТ. Если написано ТУ значит подделка.
Наставник (29272)
Если из Франции, то настоящее, все остальное - подделка.
Специалист (991)
Только с помощью метода проб и ошибок.
Советник (2899)
шампанское уже 50 лет гонят во всем мире путем растворения порошка, который изготавливают на винодельческих фабриках путем сушки винного соку и добавления спирта, сахару и углекислоты.
Ученик (132)
вкусовые рецепторы отсутствуют?
Знаток (417)
Подороже надо брать, подороже.