"Бесплодная смоковница" - притча, аллегория? А не было ли это "наведением" *** на бесплодие?

"Бесплодная смоковница" - метафора, образное выражение...

Выражение возникло из евангельской легенды (Матф.,21,19) о том, что Иисус, увидев при дороге смоковницу, подошел к ней, но, не найдя плодов, сказал:

"Да не будет же впредь от тебя плода вовек". И смоковница тотчас засохла. Выражение это употребляется, когда речь идет о бездетной женщине, а также о ком-нибудь, чья деятельность бесплодна.
Интересно мнение ЗНАЮЩИХ...

Меня интересует "духовная" природа бесплодия - вторичного бесплодия, но не как диагноза, а как "духовного" либо "кармического" явления".
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (25870)
Прежде чем поговорить на эту тему, предлагаю прочитать следующую притчу, которая возможно и не притча, а истинное назидание безвестного подвижника аввы.
Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:

— Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Ученики возблагодарили авву за поучение и удалились в размышлении.

Я думаю, что основная причина духовного бесплодия, это гордость. А поскольку Бог гордым противится, то как следствие не дает любви. А кто любви не имеет, ничего не имеет, ни для себя, ни для других. Поэтому нужно учиться смиряться и учиться относиться к ближним с любовью. Тогда только наверное можно будет говорить хоть о каких нибудь плодах духовных. Такие вот у меня рассуждения возникли на эту тему.

Грех так пророс в душах некоторых людей, что стал природой их души. Такое уже не спрячешь. sad
Но самое парадоксальное, что и в этом состоянии человек считает себя достойным и требует к себе уважения, от того и величавится грехом и устраивает бесстыдные парады греха.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14778)
мне однажды ребенок лет 5 отроду объяснил очень мудро ,ДУША не зрелая не готовая взростить нового человека ,она его только искалечит.вот так.
Ya
Знаток (280)
история повторилась дважды...бывает просто констатация факта.