Вопрос для врачей - если уровень гемоглобина в крови намного превышает норму - о чем это говорит?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (181792)
Нормальный уровень этого показателя крови для мужчин составляет 140-160 г/л. Соответственно, если уровень гемоглобина на 20-30г/л выше, то можно говорить о возможной патологии.

Повышенный гемоглобин у мужчин может быть результатом длительного курения, которое приводит к недостаточному насыщению тканей кислородом.
Возникает также на фоне сердечно-сосудистой или легочной недостаточности, непроходимости кишечника, врожденных патологий сердца и сосудов, недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты.

Повышенная утомляемость, снижение остроты зрения, нарушения в работе мочеполовой системы, потеря аппетита, покраснение кожных покровов или же их полная бледность.
Если эти симптомы присутствуют, стоит беспокоиться.

Все индивидуально! Нужно рассматривать конкретный случай.

Здоровья!

Врач.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46928)
Источник: газета Столетник №4 (108) февраль 2011 г.

Исследование показало гемоглобин на уровне 150-157 единиц. Одни врачи говорят, что это в пределах нормы, другие - что гемоглобин высокий. Кто из них прав? Как поступить, если уровень гемоглобина повышенный? Н. Г. ВАСИЛЬЕВА, Удмуртия, г. Воткинск

О чем, говорит пониженный или повышенный уровень гемоглобина? Какую диету при этом следует соблюдать? На эти и другие вопросы отвечает консультант "Столетника", врач-терапевт, медицинский психолог Константин Вячеславович ЗОРИН:

- Гемоглобин - это сложный белок, который входит в состав эритроцитов и участвует в транспорте кислорода и углекислого газа между легкими и клетками других органов. Существуют нормы содержания гемоглобина: у мужчин - 130-160 г/л, у женщин - 120-140 г/л.

Если гемоглобина мало, то ткани недополучают кислород, что сказывается на состоянии организма в целом. Сначала появляются слабость и недомогание, снижаются трудоспособность и память. Затем наблюдаются сухость кожи и слизистых, выпадение волос, расслоение ногтей, частые обмороки. Такое состояние называется железодефицитной анемией.

Причин анемии несколько. Например, потеря гемоглобина во время кровотечений (после родов или между менструациями). Или недостаточное поступление железа с пищей, когда в рационе мало животных белков, являющихся источником железа. Или нарушение всасывания железа в кишечнике из-за различных заболеваний (к примеру, дисбактериоза). Существуют также наследственные формы дефицита гемоглобина из-за нарушения образования белка, входящего в состав гемоглобина.

Потребность организма в железе у мужчин составляет 2 мг/сутки, у женщин - 3-4 мг/сутки. А так как в желудочно-кишечном тракте всасывается не все поступающее с пищей железо, то нередко возникает его дефицит. Особенно - при отсутствии рационального питания. Имеет значение и в каком виде железо поступает в организм. Например, в яблоках и гречке железа много, но оно практически не усваивается. Зато хорошо усваивается железо из мяса, поскольку находится там в уже готовом для всасывания виде.

Много биологически доступного железа в мясных субпродуктах (печени, почках), яичном желтке, морской рыбе и рыбной икре, в морепродуктах (креветках, устрицах, мидиях, морской капусте). Желательно употреблять большое количество овощей и фруктов, которые служат источниками энергии, витаминов и минералов.

Медикаментозное лечение железодефицитной анемии направлено на предупреждение и прекращение кровопотерь. При необходимости проводят оперативное лечение заболеваний желудка и кишечника.

Существуют препараты железа, которые вводятся либо через желудочно-кишечный тракт (таблетки, капсулы), либо внутривенно. Таблетированные препараты лучше принимать вместе с аскорбиновой кислотой, витаминами группы В и фолиевой кислотой.

В некоторых случаях уровень гемоглобина, наоборот, может превышать норму - после длительного пребывания на свежем воздухе, в результате интенсивных физических нагрузок (например, у лыжников, альпинистов) и высотных полетов у пилотов. Повышенный гемоглобин характерен для жителей высокогорья. Довольно часто то же самое наблюдается у заядлых курильщиков. Гипоксия (недостаток кислорода) провоцирует организм на производство повышенного количества гемоглобина, чтобы тот "отыскивал" недостающий кислород и доставлял его в клетки.

Повышенный гемоглобин может свидетельствовать о наличии болезней крови (эритроцитоза), сахарного диабета, ожогов и потенциальной вероятности онкологических процессов, сердечно-легочной недостаточности, врожденных пороков сердца, кишечной непроходимости. Одна из причин повышения гемоглобина в крови - недостаток витамина В12 и фолиевой кислоты.

Также повышенный гемоглобин является симптомом сгущения крови. Чем это грозит? Густая, вязкая кровь течет медленно. Это опасно ввиду образования сгустков (тромбов) в сосудах, что ведет к сосудистым кризам и инфарктам.

Для снижения уровня гемоглобина рекомендуется соблюдать диету, ограничивающую поступление в организм животного белка (красного мяса) и его субпродуктов (почек, печени). Отдавайте предпочтение белому куриному мясу, сое и бобовым. Ограничивайте потребление жирной пищи (сливочного масла и пр.), которая также повышает уровень холестерина. Продукты лучше отваривать - при этом половина жира уходит в воду. Очень полезны морепродукты. Содержащиеся в них и в рыбе полиненасыщенные жирные кислоты Омега-6 и Омега-3 разжижают кровь, а йод укрепляет стенки сосудов.

Не принимайте какие-либо витаминные комплексы без консультации с доктором. Для нормализации уровня гемоглобина врачи обычно назначают препараты, которые разжижают кровь и уменьшают ее свертываемость (аспирин и пр.) Однако их бесконтрольное применение оказывает неблагоприятные побочные эффекты.
Просветленный (590515)
Нормы сейчас размыты увы...нужно быть осторожным .бежать сразу за лекарствами не стоит.