Специалист (948)

Какой необычной смертью и ГДЕ погиб один из 2-х русских участников экспедиции Р.Скотта к Ю.полюсу?

Оба были из вспомогательного состава экспедиции англичанина.
Этот вид смерти по статистике, которая как известно знает все, стоит где-то в конце 2-го десятка.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (46283)
Из всего обслуживающего персонала в заметках дневника руководителя экспедиции Скотта чаще других упоминаются двое: каюр Дмитрий Гиреев и конюх Антон Омельченко. «Я убедился, что наши русские молодцы заслуживают не меньше похвал, чем мои англичане», - делает он вывод в одной из своих записей.

В Великой Британии фамилии русских парней внесены в список члено Королевского географического общества. Дмитрий и Антон были награждены медалями, отчеканенными в честь подвига первопроходцев Антарктиды. На них отлитые в серебре фигуры людей и очертания легендарного корабля «Терра Нова». В некоторых документах упоминается, что англичане назначили Гирееву и Омельченко пожизненную пенсию. И пока в 1927г. не были прерваны дипломатические отношения между СССР и Англией, ее регулярно перечисляли.
Антон Омельченко погиб в 1932г. от шаровой молнии…видимо, в своем доме в родном селе Батьки Зеньковского уезда Полтавской губернии, куда он вернулся после окончания гражданской войны.
В честь Антона Омельченко названа бухта на берегу Отса, открытая в 1958 году.

Подробнее