В далёком прошлом ЭТО изобретение часто использовалось.. Для чего?+

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (124954)

Офтальмотроп
Это модель человеческих глаз. Специальные шары приводились в движение нитями, которые символизировали мышцы лица. Таким образом наглядно демонстрировали вращение глазного яблока человека....

По сути, это просто модель глазных яблок (они выполнены как полые шары, движущиеся вокруг собственного центра вращения). Глазные яблоки приводятся в движение глазными мышцами — роль мышц здесь выполняют шесть шнуров, прикрепленных в разных местах к глазным яблокам и отходящих назад, как и в настоящих глазах. Все шнуры перекинуты через блоки и уравновешены гирьками. Натягивая тот или иной шнур, соответствующим образом вращают модель глазного яблока.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
глазки строить...
Верховный Наставник (122527)
Это модель, показывающая как вращаются глаза.
Я просто знаю что это. Вернее не знал, но как-то наткнулся в интернете. И сказать, что это раньше часто использовалось я тоже не могу. Это на букву О.. Ну, будет нечестно, если я назову его полностью.