Вопрос про Стыд+++

На Ваш взгляд... Это чувство атавизм ...

Или уже просто стыдно признаваться что еще ОНО еще живо?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (233550)
Стыд, стыдливость не присущи совсем маленьким
детям и старикам, впавшим в маразм...
Взрослые люди, не ведающие этого чувства, наводят
на грустные размышления о их психическом здоровье...(
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (714872)
Добрый день! Нормальное чувство.
Наставник (26037)
вот в данном случае мне не стыдно признаться, что иногда мне бывает стыдно!
Верховный Наставник (104718)
это один из способов особей вида хомо сапиенс понравиться друг другу))) хомо вульгарис утеряли данный признак и поэтому хомо сапиенсами не рассматриваются в качестве брачных партнёров и партнёрш)))
Верховный Наставник (101099)
Стыд - это реакция организма на нарушение приобретённых морально-этических империтивов. Как правило стыд проявляется в локальной гипертермии...потливости в ладонях, треморе речи, неконтролируемом прерывистом и поверхностном дыхание ( дыхание Стока).Вышеназваное состояние т.н. стыда может быть снято, отменено с помощью более значимого посыла...с которым посылаемый соглашается на уровне ментальности и вседозволенности см.-
"Я освобождаю людей от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью, и от претензий на свободу и личную независимость, до которых дорастают лишь немногие ..."(А. Гитлер)....
Наставник (78994)
Кому нравится быть бесстыжим, для того, наверное, это чувство является атавизмом. Он даже может бравировать этим. Стыд, совесть, человеческие чувства должны присутствовать у людей, иначе мы перестанем ими быть.
Верховный Наставник (138859)
стыдно у кого видно) еще не надо путать стыд с застенчивостью...
Наставник (73438)

Стыд не дым, глаза не выест.