Почему вода закипает если в неё кинуть какой-то предмет сразу после того как воду нагрели в микроволновке?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (299495)
в микроволновке вода не кипит, а структурируется. Если вы нагреете воду на газе или обычной Э/плите такого эффекта не будет.
Так же вода дистиллированная и в закрытой таре не будет превращаться в лёд, а останется жидкой, но только до момента внешнего нарушения структуры переохлажденной воды.
Я такое наблюдал на Севере, когда по реке идет поверх льда вода и позднее замерзает, мороз сдавливает воду и на льду вздымаются громадные ледяные купола. Когда я пробил такой купол ломом, то из дыры ударила струя воды, которая тут же падала на поверхность, превращалась в лед шариками.
остальные опыты не очень интересны, потому что каждый раз встречаются в быту.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
физика 5-й класс
Наставник (93277)
В микроволновке вода нагревается равномерно по всему объёму, что затрудняет её вскипание даже при температуре выше температуры кипения. При внесении постороннего предмета, на его шероховатостях появляются центры парообразования, откуда, собственно и начинается процесс взрывообразного вскипания. Гуглите "перегретая жидкость".