Честность и тактичность совместимы?Тактично промолчать - это честно?

Доброе утро.)
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Знаток (328)
Тактичность - это управляемая честность. (как в экономике управляемый рынок - скажите разве рыночные отношения могут быть управляемыми?) Ваш вопрос показывает, что мораль штука двуличная, ибо считает справедливым лишь то, что выгодно обществу в данный момент. Подобное раздвоение принципов обеспечивает вечную работу психологам, которые по сути только тем и занимаются, что устраняют конфликт между личными интересами и общественными. И, кстати, инструмент покаяния (отпущения грехов) в церкви делает это крайне эффективно, отбирая работу и клиентуру у психологов ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (232419)
Молчанье - это вообще золото. Конечно промолчать, это не всегда честно бывает, но каждый критерии честности сам для себя устанавливает)))

Доброе утро)))
Наставник (47883)
Честность - понятие растяжимое в пределах комфортных ощущений. Тактичность тоже. Поэтому и смотреть нужно на то, чтобы действия доставляли максимальный комфорт. Хочется молчать - молчи, хочется сказать - скажи.
Тактично промолчать это хорошо.
И честность тут не при чём вообще.
А вот НЕ тактично промолчать это покрывать плохого человека.
Хранитель Истины (306653)
А многим не нужна правда. Для того, чтобы жить ОПТИМИСТИЧНО, очень многие рисуют себе картинки, мечты выдают за реальность. Развешивают дома фото рядом с дорогим авто и т. п. Я не осуждаю Пессимизм страшнее.
А ТАКТ ценился всегда, а вот честность (даже не знаю, слишком сложный вопрос). Порядочность - да!
Мудрец (16020)
Промолчав тактично,мы даем возможность Времени обьяснить...Если я чувствую,что человек готов слушать и меняться,я произношу..если я чувствую сопротивление и неприятие,я промолчу Здравствуйте)
Верховный Наставник (223581)
Совместимы. Абсолютной честности, как любого абсолюта, не бывает.)
Советник (4234)
Совместимых в абсолютном смысле понятий,наверно не существует...Всегда есть,какая то грань,которая будет не вписываться в другое понятие...Но вот если в тебе самом не существует принципов,то и все границы стираются..Тогда всё совместимо,правда ничего не поддаётся точному определению:)))..