Гражданскую войну всегда развязывает свергнутый класс, дабы вернуть свои привилегии?

И на иностранные деньги
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Верховный Наставник (164086)
а ты хоть НГ праздновал или коммунизм строил?)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гражданскую войну начали большевики 25 октября 1917 года по старому стилю. На немецкие деньги и на деньги американо-еврейских банкиров.
Глупости.
На самом деле, гражданскую войну развязали именно большевики, которые никакого общественного класса не представляли. И все свои лозунги, и идеологию попросту «сперли» у других партий.
Что предлагали большевики? Землю - крестьянам? Но за то же боролась и самая массовая тогдашняя политическая партия - социалистов-революционеров (эсеры). Фабрики - рабочим? Интересный лозунг, чисто марксистский, но опять же не большевиками изобретённый. Это, в общем-то, анархическая идея, которая так никогда и нигде и не была воплощена в жизнь.
Так интересы какого или каких классов представляли большевики?
Никаких.
А иностранные деньги брали все. В той или иной мере. И царское правительство вело войну на займы во Франции и Великобритании, и большевики придя к власти продавали на Запад золото и бриллианты, а также художественные ценности.