Спасение утопающих - дело рук самих утопающих(вн)????

Вчерашний день стал переломным в судьбе Украины, и дело даже не в дефолте, который все-таки настал, несмотря на все прыжки и ужимки Киева. Именно 1 января 2016 года вступает в силу соглашение о свободной торговли с ЕС и продовольственное эмбарго России. Неужели теперь полумёртвая, как Порошенко после новогодней попойки, экономика расцветёт, и Украина сможет свободно вздохнуть полной грудью?

Если бы. Даже если эта инъекция и принесет облегчение, положительный эффект от сотрудничества с Европой Незалежная почувствует очень не скоро. Зато «торговое вето» Москвы уже скоро ударит по украинской экономике. Ну, или по тому, что от нее осталось. К сожалению, «великие укроумы» не совсем понимают все возможные последствия, ведь Евросоюз успешно подкупил Киев сладострастным шепотом о том, что Украину ожидает улучшенный деловой климат, новые реформы для борьбы с коррупцией, падение таможенного барьера и «вагон» иностранных инвесторов. Действительно, звучит довольно заманчиво, если не видеть грани реальности. Невозможно за короткий срок создать то, что не смогли сделать за два прошедших года. Однако украинский президент считает, что украинцы «готовы заплатить эту цену за свободу и европейский выбор». Не уверен, что он их об этом спрашивал, прежде чем делать подобные заявления. Тем не менее, каковы шансы на мало-мальски положительные изменения в украинской экономике? Да, никаких. После ряда провальных проектов иностранные инвесторы вряд ли бросятся вливать кучу денег на Украину, которая и так высасывает из Европы уйму кредитов подобно пылесосу. Даже если их и подкупит дешёвая рабочая сила, то будет это не скоро. Про борьбу с коррупцией и говорить смешно, ведь слоганы революции однозначно себя «оправдали». Теперь украинские элиты уже и не скрывают передел своего влияния в стране, народ ведь всё стерпит.

Ну, и когда же Украина, в таком случае, начнет «снимать сливки» с торгового сотрудничества с Евросоюзом, когда путь настолько тернист? Не исключено, что «независимые украинцы» просто не дойдут до заветной цели. Опираться на европейскую экономику на сегодняшний день – не самый удачный выбор, поскольку у ЕС и так хватает проблем и «дотационных» стран, так что вешать себе на шею еще одного «иждивенца», регулярно ставя Киеву «финансовую капельницу», просто никто не захочет.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (498116)
Не очень понятно на что рассчитывали скакуны? Задумались бы на секунду, нахрена они нужны европе? Понятно, что янык тогда достал всех, но думать головой все же надо. Украина - страна которая имеет такой агропромышленный потенциал, что могла бы за несколько лет полностью разорить европейский агрокомплекс. Естественно такой конкурент европе не нужен, и самый верный способ от него избавится, это взять под свой контроль, вогнать в долги кредитами НВФ и развалить, а людей использовать как дешевых слуг для состоятельных европейцев. Никто не будет бескорыстно помогать другой стране, неужели это не понятно. Но пара тысяч тупорылых хохлов скакавших на майдане, которых развели как последних лохов, потянули за собой в яму всех нормальных людей на украине. А теперь русские плохие, и голодомор русские устроили, и *ь, что это было задолго до того как украина вошла в СССР. "Москалей на ножи", а мы злые. Хохлы убийц из УНА УНСО героями делают и фашистов с почестями перезахоранивают, а русские злодеи и на то, что немцы тоже считают фашизм преступлением хохлам тоже *ь, хотя и лижут *у меркель так, что брызги летят.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110919)
Мне откровенно наплевать на проблемы украинской экономики. Судя по довольному пердежу пасущихся здесь укро-хохлов, они не голодают и не мерзнут, радуются проблемам со светом в Крыму, а вот подобные "анализы" используют для выпрашивания очередных денег "на борьбу" . А "на борьбу" - им дадут всегда.
Вот надоест им воевать - вот им все счета и кредиты и припомнят. Но Парашенко и Яйценюк будут за этим наблюдать уже издалека...
А это означает, что рынок России для украины почти полностью закрывается, но и рынок ЕС не слишком открывается! А ведь какая была замечательная идея у ЕС - обойти контрсанкции! И Украина бы подзаработала на перепродаже!
Верховный Наставник (162365)
дефолт не настал. не надо желаемое выдавать за действительное. предъявлены претензии. но это не дефолт. суд должен еще и удовлетворить иск. а вы уверены что суд это сделает? это же не басманный суд- самый гуманный суд в мире. а в предветии того что бы украина заплатила долг рф будет поставлять ей газ по себестоимости для дальнейшей перепродажи. и себе хватит и рф заплатит.