Правда, что сказку "Аленький цветочек" стибрили у французов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (259114)
Хороший фильм, нужно будет посмотреть.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да. Путин спер
Наставник (91596)
Стибрили,не стибрили,это взрослые разборки,а детишкам без разницы.
Знаток (276)
Собака лает караван идёт.
У меня есть сборник восточнославянских сказок, там эта сказка есть. Она то ли украинская, то ли белорусская. И, кстати, есть сказка "Замарашка" - с которой Перро сплагиатил свою "Золушку", она вроде белорусская.
А вы в курсе, что при раскопках в Египте обнаружили египетскую сказку, похожую сюжетом на "Золушку"? Что же, Шарль Перро и братья Гримм спёрли "Золушку" у древних египтян?
бродячий сюжет

Варианты сказки известны по всей Европе, самым старым из записанных в Европе близких сюжетов, является сказка Апулея об «Амуре и Психее». Впервые сказка, схожая с «Красавицей и чудовищем», попала в сборник итальянского писателя Джованни Франческо Страпаролы в 1553 году. В России сюжет наиболее известен по сказке «Аленький цветочек», записанной русским писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым со слов ключницы Пелагеи.
Верховный Наставник (148075)
Из такой красивой и позитивной сказки сотворили очередную гадость. Ван Хельсинг отдыхает. А хотела пойти посмотреть. Теперь не пойду. Лучше мультик еще раз пересмотрю.
Наставник (38971)
Да и Красную Шапочку и Али-бабу с сорока разбойниками. И даже Вини-Пуха
Как я рад, что смог тебя просветить…Блин Клинтон ты наш №2
А ты верен себе — "Что бы такое-такое спросить, когда нечего спросить?"
Просветленный (509683)
ЕЕ лично Аксаков старший написал - он никогда не воровал - был настоящим человеком
Наставник (94188)
Вообще то - мягко говоря - корни большинства европейских сказок - лежат еще в древней индоевропейской общности.
И говорить в данром вопросе - кто у кого что-то "спёр" - мягко говоря - глупо...
Скажем в сборнике Кирши Данилова конца 17-го века - подобная сказка уже была, хотя и называлась разумеется по другому...