Народ, скажите, пожалуйста, что вы считаете культурой? Вашими словами, а не цитатой из словаря.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
В широком смысле - совокупность воспитания, менталитета, литературы, архитектуры и т.д. и т.п, формирующих некоторый культурный (цивилизационный) код нации.

С Новым Годом Тяпушка.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (427869)
Культура это продукт народного творчества (С).
Хранитель Истины (355551)
Умение грамотно выражать свои мысли словесно и письменно, начитанность, насмотренность (живопись, кино), наличие вкуса, такта и знание хотя бы основ этикета. Чистоплотность, тоже, кстати прилагается к образу "культурного человека" в общем понимании.
Однако, если мы говорим о культуре национальной - это совсем другой коленкор.
Магистр (2286)
Да, щас местное быдло тебе скажет...
Хранитель Истины (451035)
Традиции и обычаи данного народа. Наверно...
это я
Хранитель Истины (461956)
Культ у Ра... Этим сказано всё.
Верховный Наставник (140568)
Культурой в каком плане? В принципе, все области искусства так или иначе относятся к культуре. К ней же относятся образованность, в том числе и грамотность, и воспитание, определенные правила поведения в социуме. Это очень широкое понятие, имеющее множество аспектов.
Верховный Наставник (101099)
Ну...эт когда в специяльном доме в зановески на сморкаются...а чинно, благородно в бюфете чай пиют...с баранками...
Верховный Наставник (172681)
Культура - это то, в чем человеческая жизнь возвысилась над своими биологическими обстоятельствами и чем она отличается от жизни животных.Это знания и умения для жизни и институты для упорядочения отношений в обществе, для дележа добычи.
Верховный Наставник (177979)
Я считаю, что это конгломерат этических, этнических и исторически сложившихся норм социума...
Это всеобъемлющее понятие, которое предполагает определённые стандарты поведения в обществе, производства, искусства и т.д. Культуры могут быть разные и сильно отличаться друг от друга.
Верховный Наставник (183611)
Согласна с Агондой.
Культура человека в самоуважении, деликатности, образованности, в соблюдении этикета не формально, а по внутренней потребности.
Культура человека выражается в его УМЕНИИ при любых обстоятельствах
оставаться Человеком и не обижать людей и животных.
Культурой называются наши ни на чем не основанные амбиции. Мы, мол, отличаемся от животных. Тогда как отличия эти тока кажущиеся... Животные лучше нас...
Верховный Наставник (156709)
Это то, что люди создают, развивают, оберегают из поколения в поколение.