Ты в глубине души расист или толераст европейской закваски?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Верховный Наставник (176767)
Ни то, ни - другое! Не смогу быро объяснить, и не возьмусь за детальное объяснение, но вот что скажу: находясь в сложившейся какой-либо ситуации, зачастую нельзя найти выход из ситуации, не выйдя из самой ситуации. Вот так и тут, наше мышление уже обезображено, заточено криво, и не сможем мы судить в верном свете о чем-то том или другом. А чтобы посмотреть другими глазами, выйдя из ситуации, из привычного, нужно совершить в умственном плане некоторые движения. И мне лично видятся и расизм и толерантность - дурными плодами болезного общества.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (23055)
Покуист, местного розлива)))
Верховный Наставник (123430)
расист
Хранитель Истины (284009)
Уж лучше расист, чем толераст)
Наставник (49136)
а что греха таить, да я есть немного расиска-редиска.
Верховный Наставник (126256)

Верховный Наставник (111938)
Я полностью разделяю мнение Ганди - нет на Земле иной национальности, кроме человеческой...
И со Славой полностью согласна...
Я больше русская националистка...на фоне существующих в национальных республиках РФ (Татарстан, Башкортостан, Якутия, Тува и т.д.) национализма....
Хранитель Истины (493072)
"Несть ни эллина, ни иудея"
Наставник (93277)
Смотря что под европейской закваской понимать. Я "толераст", если толерантность понимать в своём изначальном смысле, т.е. как терпимость. Только вот некоторые проявления т.н. толерантности бывают полностью противоположны её сути. Да что там объяснять, почитайте классиков: "451° по Фаренгейту". Там, как раз, очень хорошо показано, как изначальные идеи толерантности, будучи доведённым до абсурда, превращаются в свою противоположность. И я, разумеется, считаю, что у Европы многому научиться, но не стоит так уж слепо и бездумно перенимать всё подряд. Я за то, чтобы мы спокойно воспринимали то, что рядом с ними живут негры, китайцы, азербайджанцы, украинцы..., но я против того, чтобы преследовать людей за то, что они называют негра негром. Я против преследования за гомосексуализм, но я и против навязывания идеи о том, что гомосексуализм - это нормально. Я против того, чтобы запрещать литературу, которая якобы оскорбляет чьи-то чувства, я против того, чтобы в угоду мусульманам не наряжали рождественские и новогодние ёлки, ибо это не проявления толерантности, а проявление чего-то полностью ей противоположного.

Я считаю, что у человечества должен быть здравый смысл, чтобы уметь найти ту грань, когда некоторое, вроде бы, положительное явление начинает переходить в свою противоположность. Ведь о единстве и борьбе противоположностей ещё Маркс говорил, но Маркса мы же благополучно выкинули на свалку истории, а зря.
В глубине души я совейский чулавек.
Пролетарии усех стран, соединяйтесь!

Не, рассы тут не при чем: нелюдей среди всех расс хватает. Поэтому я в глубине души - человек: НЕЛЮДЕЙ ненавижу из ВСЕХ расс, наций и национальностей. Ну а кто из них человек, тот и брат мне, будь он даже таджик, чукча или даже еврей.
Наставник (31878)
Для любого человека естественным будет отдавать предпочтение своим родным, своим родителям, братьям, детям. Нация есть большая семья.
где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос
Католический агностик
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет свою силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы - свет миру. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, на на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного." Мф. 5:13-16.

Слава Богу за все!

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.
Пресвятая Богородица, спаси нас!