Какой смысл в честности, если она далеко не всегда прибыльна и удобна?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (334458)
Самое удобное, как правило, самое неправильное.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (90050)
Дожили.....((
Хранитель Истины (306753)
Она никогда не прибыльна и удобна, иначе зачем бы врали? Не из любви же к искусству, - из выгоды.
Да и порядочность тоже неудобна.
Смысл в уважении себя
Верховный Наставник (140568)
Честность, как и чувство собственного достоинства - это черты характера. Мне кажется - врожденные. Особого смысла в них нет. Жить только психологически комфортнее. ИМХО
Наставник (73951)
Иногда - это не о повседневной жизни - приходится делать выбор. И тогда это твой стержень, и неважно, что ты потеряешь, главное - сохранить уважение себя как личности

P.S. Близким людям не всегда нужна наша честность, им важнее участие и тепло.
Наставник (86597)
прибыльно, удобно - понятия внешние, честность - понятие внутреннее , не материальное.
Верховный Наставник (164086)
все по ситуации). иногда надо беречь своих близких от честных признаний.
Наставник (28810)
"Вместо злата и жемчуга с янтарём
Мы другое богатство себе изберём,
Сбрось наряды, прикрой своё тело старьём,
Но и в жалких лохмотьях останься — царём!"
Омар Хайям
Самоуважение (Антон прав).