оказывается все Российские грузовые паромы родом из СССР. строили их в ГДР немцы на верфи Ростоке по

заказу СССР в 80-х годах. после не было построено ни одного. паром "Petersburg" тому пример
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (39278)
Так и сейчас нам всё строят за границей и ледоколы и военные корабли,вообще что мы кроме луноходов сами то построили изначально?Луноход он да весч полезная ,не то что паромы..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Думаю если умеют строить подводные лодки, паром то тем более осилят. Просто видимо надобности не видят или выгоды.
Наставник (35579)

То же мне тайна... Там же строили речные пароходы... и ещё много чего. А в Венгрии делали автобусы Икарус.... Это называлось СЭВ.