Чем отличается понятие "родил" от "сотворил"?!Если вопрос применительно к Богу?!

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (137147)
Второе понятие более широкое, всеобъемлющее. В то время, как первое касается только биологических существ
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (59257)
"Родил", значит, дал жизнь из Себя другой Личности (Сыну). А "сотворил", значит, сделал из материи, Им же ранее созданной.
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.

2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
То, что Б[л]ох сотворяет (а не рожает) кривенько получается
Наставник (34659)
Дух рождает дух. Творение материально.