Говорят, что самый большой износ хардов происходит при их включении и выключении. Что дешевле платить за электричество и не выключать комп никогда или почаще покупать новые харды?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (28938)
ЛЮБАЯ техника больше всего износится в момент подачи тока (даже не при выключении, а именно при включении). Обычная школьная физика, электрика, термодинамика... Знакомые слова?))
В момент выключения процесс не насколько агрессивный.
BreaD правильно говорит - соблюдай баланс.
Частые включения/выключения до добра не доведут, но на единоразовое включение/выключение в день комп уж точно рассчитан. Купи экономки или led-светильники на замену накалам и заметишь, что комп не является самой большой категорией потребления электрики. Больше всего жрут именно лампочки с вольфрамовой нитью.
По поводу выключения. Волков бояться - в лес не ходить. Никогда не выключать комп - это еще больший бред, чем постоянно его вырубать каждый раз, как он не нужен и опять включать, когда через полчаса он опять понадобится. А вообще люди как-то работают, годами юзают харды, постоянно выключая комп - и норм, живы.
До вечности ты его срок не продлишь, поэтому не парься - вырубай комп, когда считаешь нужным и не вырубай его, если отходишь от него на полчаса-час. Лучше закинь в сон.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Соблюдать разумный баланс, не выключать комп в течении дня, но выключать его на ночь, например. Кстати, с чего вы взяли, что комп потребляет много электроэнергии, лучше энергосберегайки поставьте. Довольно мощные ноуты по сути являются компом, однако способны работать от собственной батареи(аккумулятор), что уже какбэ намекает, что не так уж прожорлив комп, как это некоторые малюют. И потом, речь идёт о выключении ЖД, а не о потреблении, если на компе ничего не выполняется, то и диск ничего и не потребляет практически. Отключение экрана поставьте 5-10 мин.
Специалист (583)
говорят кур доят
Советник (3226)
Никто не упомянул про некорректное выключение ОС, кроме негативного влияния на саму ОС, это вредно как данным на диске, файловой системе, так и жёсткому диску, ведь магнитная головка падает при этом на поверхность диска где попало.
При нормальном функционировании, головка касается пластины лишь в специальных «Посадочных зонах» - местах, где она простаивает, если работы нет. На эту тему в гугле есть много материала, например: Сбои в работе жёсткого диска