Вот я прочитал что для хардов вредны перепады температуры, так может быть нужна система которая не только будет их охлаждать во время работы но ещё и нагревать во время простоя?

Написано чтобы не было перепадов температуры в хардах, комп не надо выключать никогда. Но он же электричество жрёт.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (28938)
То все }{ерня, прошу прощения (чет на зачетной неделе меня на маты начало слегка торкать)))

Единственный резкий перепад, который реально грозит харду - это подача тока при включении. Да, в момент подачи питания температура действительно резко поднимается, т.к. ток часть своей энергии переводит в тепло (да здравствует сопротивление материалов). И да - подача электричества на любую аппаратуру всегда является для техники самым большим стрессом.
Но йопт, ты телевизор включаешь? Комп включаешь? Микроволновку в доме включаешь на работу? Вытяжку? Да блин, бОльшее число техники в доме постоянно подвержено подаче тока и отключению при ненадобности. Но ведь не сдохли же у тебя в доме все железки?)) Или они все и всегда работают круглосуточно?) К примеру микроволновка постоянно вертится в режиме демонстрации хавки?))

Да, резкие перепады тяжко переносит любая аппаратура, но это не значит, что страх к этим перепадам стоит выносить в приоритет, достойный маразма)) Каждая техника создана для того, чтобы выполнять поставленные задачи. И прогибаться под техникой, выискивая для нее идеальные условия... ну блин.

Представь, что ты идешь на медосмотр, начинаешь с офтальмолога. Он тебе "знаете, попринимайте витамин B. Он содержится в куриной шкурке. Побольше, глазам надо". Идешь дальше к гастроэнтерологу, он видит заключение окулиста и ху*ет с такой наглости, т.к. такое количество жира - это прямой удар по его органам. Выписывает всякого рода химические альтернативы, чтобы жиром печень не убивать. А таблеточки, допустим, не нравятся кардиологу. И кардиолог для поддержки тонуса сердечной мышцы выписывает тебе спорт-спорт-спорт, побольше тягайте гантельки и будет счастье. Дойдя до невропатолога ты уже ни на что хорошее не надеешься. И правильно! Потому как компрессионные нагрузки для ЦНС крайне губительны и тебе говорят прямым текстом, что на**й штангу, иди фигач плаванье и теннис (большой, а не настольный. Тот, где бегать надо). А если дорого (а это реально пи**ец как дорого) - попробуй на какие-то восточные единоборства. И да, к этому моменту должен уже рвать на себе волосы офтальмолог, потому как постоянные броски, кувырки через голову и т.д. (не говоря о травмах головы) - это прямой удар по зрению и косым мышцам глаза в частности. И вот после этого выбери сам, жить нормальной жизнью и забить на советы врачей или же следовать всем пунктам советов врачей и тратить все свои средства на то, чтобы выравнивать нарушенный баланс между органами. Посыл ясен?))) Шо занадто - то не здраво. Техника нужна, чтобы работать, а не вгонять владельца в седину перед видом резкого перепада тока)

Ой, что-то я рас**зделся перед сном, совсем одичал с этой сессией
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
нагрев диска происходит постепенно. впрочем, если у вас минусовые температуры, то подогрейте перед запуском.