Губернатор Самарской области попросил у жителей денег взаймы. Как думаете, много дадут?

«Сейчас мы недобираем в бюджет 20% средств от того, что планировалось ранее. В этих условиях основным принципом бюджетной политики должна стать жесточайшая экономия и концентрация средств на приоритетных направлениях. В январе мы к этому вопросу будем не раз возвращаться. Бюджет будет исключительно тяжелый, исключительный тяжелый», — обрисовал ситуацию губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

«Мы имеем колоссальный и практически неиспользуемый ресурс. Это накопления самих граждан. У нас в области на банковских депозитах находится 660 миллиардов рублей денег. Это более, чем пять областных бюджетов. Это самая большая цифра в ПФО. Больше, чем у Татарстана. Больше, чем у Нижнего Новгорода. И сколько еще средств находится, условно говоря, под подушкой, наверное, никто не знает и не скажет. И эти колоссальные деньги не работают на развитие Самарской области», — сообщил губернатор во время чтения почти трехчасового Послания.

«Многие помнят в послевоенные годы облигации. И я помню. Те, которые в коробочке лежали на печке красивые. Тогда строилась, в том числе, Жигулевская ГЭС на эти облигации. И многие другие вещи. Тоже тогда страна была в таком состоянии… С помощью целевых займов можно решить острейшие проблемы региона. Это строительство водоводов, канатных дорог, мостов, предприятий переработки сельхозпродукции. Или взять тот же «Гагарин-центр»…

Нам до 1 февраля эти все механизмы надо рассмотреть. Какие гарантии людям можно дать? Как это все можно сделать? В том числе, определить конкретные, в основном, окупаемые проекты под стопроцентную гарантию, что эти деньги люди никуда и никогда не потеряют. Они обязательно вернутся к ним с процентами, с купонами и так далее», — поставил перед своими подчиненными задачу Николай Меркушкин. (http://goo.gl/dbdy9U)

Наглость или глупость г-на губернатора просто хлещет через край - видимо не дают покоя лавры "МММ", хочется ему провернуть нечто похожее, но уже используя "легальные средства".

Ведь кто в здравом уме поверит в какие-то "стопроцентные гарантии" после приснопамятного дефолта в 90-х или нынешней заморозки пенсионных накоплений? А уж про популистскую болтовню о "послевоенных облигациях" и вовсе не стоит говорить - советские граждане жили при социализме и Советской власти, которая направляла средства на реальные нужды и достигала реальных успехов - в отличие от нынешней олигархической, коррупционной и казнокрадской верхушки в Кремле с их шубохранилищами, детьми на Западе и мифическим "импортозамещением".
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Тоже, как и у нас, всё распиZдили. а теперь побираются... твари...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (126539)
Пусть идёт лесом. Его здесь никто не выбирал
Хранитель Истины (334458)
Дадут. У нас народ не жадный. Кроме коммерсов, конечно.
Советник (4790)
Ага) Бюджет уже украли, ща вклады граждан распилят, а тама можна и в Лондон)
Нашли дурачков)
Гроссмейстер (6375)
А чейта они в чужих карманах деньги считают, а в своих нет
Дворцы да замки понастроили не тока тут, но и по всему миру и пошли с протянутой рукой ...
Наставник (72847)
Мыла хозяйственного,куска,не дам!
Наставник (54686)
я свои ваучеры могу отослать, лежат для истории
Наставник (43007)
У нас губернатор тоже развровался, кредитов набрал. А его раз. и переизбрали. Новый приходит: Ну чё, ребята, будем затягивать пояса! А мы-то простой люд при чём?
Наставник (81940)
Ну-с, приступим.
По скольку скинутся эти молодые люди? Ну чисто шоб пример показать, вдохновить, тасазать, на сбор.
1. Старший сын, Меркушкин Александр Николаевич (род. 1974), предприниматель, владелец ряда мордовских компаний и долей в банках.
2. Младший сын, Меркушкин Алексей Николаевич (род. 1978), является министром целевых программ и заместителем председателя правительства Мордовии; ранее занимал должности генерального директора ОАО «Ламзурь С» и председателя совета директоров КБ «Мордовпромстройбанк»... Алексей Меркушкин владеет ООО «Инвест-Альянс», которому принадлежат крупные пакеты акций ряда предприятий; также владеет крупной торгово-офисной недвижимостью в Саранске

зы
А вообще - поддерживайте, граждане, активнее поддерживайте. Или он уже плохой?