дама бальзаковского возраста - это уже сколько лет на пенсии ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (105901)
Бальзаку в этом году было бы 216 лет!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (177507)
Это 20 лет ДО пенсии.
Хранитель Истины (317704)
только балерина на пенсии, остальные не доросли
Наставник (69536)
Нет и не может быть таких дам на пенсию в России!....
На помойках последние вымерли в 90-х.
Наставник (54158)
бальзаковского- это до 35-ти)
а мы здесь, в основном, постбальзаковского )
Оноре де Бальзак родился 20 мая 1799 года. Вот и считай ...
Хранитель Истины (437413)
Бальзаковский возраст

Бальзаковский возраст — выражение, ставшее общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (фр.)русск. французского писателя Оноре де Бальзака. Героиня этого романа виконтесса д’Эглемон отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств. В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже это значение термина забылось.
Бальзаковский возраст — женщина в возрасте от 30 до 40 лет (шутл.-ирон., иносказательно). Современное понимание термина, происходящее от романа Оноре де Бальзака.
Верховный Наставник (104718)
Бальзак родился 20 мая 1799, так что лет на 10 его младше..))))
Хранитель Истины (306692)
Мадам - это всю жисть на "пенсии" - мадаме муж пенсию должен платить...