Как Вы думаете, почему английская экспедиция к южному полюсу Р. Скотта была так плохо подготовлена?

В отличии от норвежской экспедиции Амундсена.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мудрец (16334)
Плохо знали химические свойства олова

Английская полярная экспедиция во главе с Робертом Скоттом 18 января 1912 г. достигла Южного полюса.
Но оказалось, что за 33 дня до них там побывал Руаль Амундсен на собачьих упряжках.

Героическая команда Скотта, тащившая сани на себе, погибла, не дойдя совсем немного до своих баз.

И одна из причин гибели экспедиции — „оловянная чума“.
Баки с запасами продовольствия и с горючим, запаянные оловом, из-за разрушения спаев потекли, и гибели экспедиции от голода и холода посодействовала „болезнь“ олова. Сущность «оловянной чумы» заключается в изменении кристаллической структуры металла при низких температурах.

По этой причине произошла разгерметизация банок и горючее было потеряно.

Некоторые историки указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.

http://onted.ucoz.ru/news/olovjannaja_chuma_bolezn...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (172657)
Исследователи считают, что коренное различие между Амундсеном и Скоттом определяют не детали организации, а общий подход к снаряжению экспедиции: в одном случае профессиональный, в другом — любительский.

Если норвежец идет в поход — он обязан предусмотреть все, чтобы вернуться целым и невредимым. Для британцев же дело было в борьбе, героизме и преодолении. Они делали ставку не на профессионализм, а на твердость духа. Сегодня такую точку зрения сочли бы безответственной.

Амундсен привез с собой собак; Скотт — пони и мотосани.

Амундсен передвигался на лыжах — он и его команда были классными лыжниками — Скотт этим похвастаться не мог.

Амундсен заготовил в три раза больше припасов, чем Скотт — Скотт мучился от голода и цинги.
Наставник (69504)
Другие времена-другие люди,и подготовка совсем другая.
Ведь "опыт-друг ошибок...." (А.С.Пушкин).