Чем полезен абрикос?

Всем спасибо за ответы..))
Дополнен 10 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
...
Мудрец (20322)
Плюс к уже вышесказанному о пользе немного интересной информации.

Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам,
откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии.
А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или
армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.

Семена (косточки) употребляются в пищу подобно миндалю, а посредством
выжимания из них получают молоко. Семена используют для производства
жирного масла, применяемого в медицине в качестве растворителя.

Смола, вытекающая из стволов абрикосовых деревьев (камедь), используется
в медицине как обволакивающее средство и в производстве
кровезамещающих жидкостей.

Древесина абрикосовых деревьев используется для изготовления народных
духовых инструментов.

Из пережжённых косточек абрикоса делается тушь.

В средневековой Европе абрикосы считались сильным афродизиаком,
о чем упоминается в пьесе Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Абрикосы – табу для Корпуса морской пехоты США, так как однажды
при странных обстоятельствах затонуло судно с консервированными
абрикосами.

Для удовлетворения суточной потребности человека в каротине достаточно
выпивать 3/4 стакана абрикосового сока или съедать 5-6 свежих
или 15-20 сушёных абрикосов.

Свежие абрикосы абсолютно безвредны для всех, даже для тех, кто страдает
избыточным весом, так как они содержат всего 42 кКал на 100 г продукта.
Однако сушеные абрикосы (курагу) следует употреблять с осторожностью
из-за высокого содержания углеводов. Их калорийность – 232 кКал на 100 продукта.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2899)
Тем что его дважды можно есть.
1 - мякоть
2 - ядрышко.
Специалист (706)
В плодах абрикоса имеются сахара (10,5%), инулин, лимонная, винная и яблочная кислоты, дубильные вещества, крахмал, витамины группы В, С, Н, Е, Р, провитамин А, железо, серебро, калий, магний, фосфор. Микроэлементы представлены солями железа и соединениями йода, которого особенно много в армянских сортах абрикоса. Поэтому систематическое употребление абрикосов позволяет предупредить заболевания щитовидной железы. Кроме того, йод обладает липотропным и антихолестериновым действием. Есть в абрикосе и пектин, способный выводить из организма токсические продукты обмена и холестерин.

Плоды абрикоса повышают гемоглобин в крови, что способствует увеличению сопротивляемости организма. Благоприятно влияют на процесс кроветворения, что особенно важно для страдающих анемией. Особенно полезны они при авитаминозах, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, ожирении. А так же помогают улучшить память и повышают мозговую активность, что бесспорно очень важно для людей занимающихся интеллектуальным трудом, школьникам и студентам. Полезны даже невкусные плоды диких абрикосов. Абрикосовый компот оказывает послабляющее действие при запоре. Плоды незаменимы при интоксикации тяжелыми металлами. Полезны как средство, поддерживающее здоровье онкологических больных.

Источник: http://edaplus.info/produce/apricot.html
Хранитель Истины (492322)
в нем много калия