О чем сгорая, плачут свечи ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Горит свеча.. Мне душу лечит.. .
На тонком острие тепло живое
Мерцая, манит... Вновь под вечер
Её зажгла, чтобы вернуть покой.

*****
Уже который час смотрю на свечу… Свечу рядом с фотографией, на которой ты улыбаешься. Этой своей улыбкой, которая всегда сводила меня с ума от страсти и вызывала щемящую теплую нежность где-то внутри одновременно. Как бы мне хотелось увидеть ее вживую еще хотя бы разок…

Ты знаешь, я теперь пью виски, много виски, часто. Не так как раньше, чтобы только оценить купаж, насладиться цветочным букетом. Нет, теперь я пью его из-за другого. И сейчас пью, ведь ты так любил этот пьянящий напиток. Но меня он не пьянит, он только помогает на мгновенье заглушить всепоглощающую боль, которую причинила мне твоя смерть.

Прошел уже год, бесконечно долгий год без тебя, а мне ни на грамм не полегчало. Только не пугайся, я не всегда пью одна, когда может, мне составляет компанию твой лучший друг. Ты для него действительно друг, ведь только он не бросил меня, как все остальные, которые стали грызть друг другу глотки, в погоне за твоими деньгами.

Я вспоминаю тот вечер ровно год назад. Тогда мы тоже были с ним вдвоем, ждали тебя, ведь последнее время ты вел себя как-то странно. Стал более нежным, внимательнее, чем обычно. А главное, в твоих глазах читалась многовековая мудрость, которая была так не свойственна тебе, человеку с пофигистко-эгоистичным взглядом на жизнь, который, даже решая проблемы на работе, улыбался и шутил. Человеком, который жил эмоциями и действиями, а не словами. А тут ты стал говорить, стал играть с детьми. Мы с ним заметили эти перемены в тебе. Мы хотели с тобой поговорить об этом. Но ты уехал решать проблемы на работе, и не вернулся…

Хлопнула дверь. Вскоре кто-то сел рядом, молча, налил себе в стакан виски и выпил, откинулся на спинку дивана. Это тот человек, ближе которого у меня теперь нет, он стал значить для меня больше, чем значил для тебя. Это трудно объяснить, но я его люблю. Не так как тебя, нет – эта любовь навсегда принадлежит только тебе одному. Его я по-другому, но люблю. И не могу этого отрицать.

Он был рядом, когда мне позвонили и сообщили, что тебя больше нет. Мы плакали вместе, узнав, что твою машину протаранила огромная фура. Мы вместе сообщали нашим с тобой детям, о смерти их отца…

Дети. Ты знаешь, я до сих пор не могу смотреть на них без слез, особенно на старшего сына, ему уже девять. Я смотрю на него и вижу тебя в детстве, разве что глаза синие, словно океан, а не цвета дубовой листвы как у тебя. До сих пор не могу понять, почему у него синие глаза, но это сводит с ума его одноклассниц. Этот маленький проказник уже играет на одном уровне с тобой! Ну вот, я улыбнулась, он это заметил и тоже улыбнулся… Он любит меня, я вижу это в его глазах. Ты переживал, что он больше не сможет любить после смерти жены, но смог, также как и я…

Его сын любит играть с нашей девочкой, правда ее брат всегда с ней, как и положено близнецу, но видно, что они нравятся друг другу.

Милый мой, дорой, любимый, прошел уже год, но мне все не легче. Я все так же смотрю на свечу, которую зажигаю каждый вечер. И знаешь, уже который раз мне в голову закрадывается мысль, что свеча не просто горит, она, сгорая, плачет, плачет вместе со мной. Только вот почему она плачет?

Еще в детстве мне сказали, что когда умирает человек, люди плачут потому, что жалеют себя, а не умершего. Но видимо я какая-то неправильная, я плакала именно потому, что ты не успел сделать всего, что запланировал, что ты не увидишь, как выросли твои сыновья, что ты не сможешь вложить ручку своей дочери в мужественную ладонь ее жениха. Но я эгоистка, и плачу, потому что больше не могу дотронуться до твоей щеки, не могу поцеловать тебя утром, чтобы ты проснулся, не могу уткнуться тебе в плечо и прошептать, что люблю. А я люблю и очень сильно! И буду любить всегда, чтобы не случилось, чтобы не произошло. Моя страстная любовь отдана тебе навеки.

Помнишь тот вечер, когда ты сказал мне, что я ненасытная и не смогу прожить без секса и недели, тогда тоже горели свечи… И теперь свечи горят каждый вечер, но уже год они не видели ничего кроме моих слез. Ты был не прав, без секса я прожить могу, без тебя – нет.

И этот вопрос, который меня тревожит, я, кажется, знаю ответ. Я знаю, о чем плачут свечи. О жизни. О любимых. О несовершенном за короткую жизнь.
Маша Король

"А ты знаешь, ведь свечи плачут человеческим слезами… Они тоже терпят и любят – потому и горит их пламя. Свечи – это же наше сердце, что болит, когда одиноко, и сгорает в ночи беспросветной, когда ранят его жестоко. Знаешь, свечи… они, как люди – тоже ждут чьих-то ласковых рук, и что слёзы их нежно остудят… Они знают, что всё же умрут… Знаешь, люди – они, как свечи – их сжигает любовное пламя, их огонь теплом своим лечит, их огонь совсем не пугает… Мы похожи на свечи, знаешь? Может душами, может сердцами, может тем, что, как свечи, плачем человеческими слезами…" Анна Зоер