Какую мелодию играл на дудочке Крысолов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Наставник (40954)
Легендарный Дудочник, или Гамельнский Крысолов, - какую именно мелодию он играл? А давайте начнём с простого вопроса - точно ли он играл на дудке? ))

Дудка - древнейший этнический (народный) духовой инструмент.

Или же он играл на «серебряной флейте? ))

Здесь мнения исследователей расходятся…

Ясно одно: его музыка была, несомненно, авторской, а истоки её «корней» - конечно же, народными.

Музыка Дудочника была ритмичной, с синкопами и "замираниями", а мелодия – яркой, зажигательной, танцевальной, плясовой, с ускорением темпа…

Это и позволило Дудочнику очаровать детей и увлечь их за собой,заставив их навсегда покинуть родной город, дом, родителей...

А что же говорят историки?

Упоминают написанную на латинском языке Хронику княжества Люнебургского. Отрывок читается следующим образом:

Молодой человек тридцати лет, красивый и нарядный, так что все, видевшие его, любовались его ста́тью и одеждой, вошёл в город через мост и Везерские ворота.

Тотчас же начал он повсюду в городе играть на серебряной флейте удивительных очертаний. И все дети, слышавшие эти звуки, числом около 130, последовали за ним…

А начиналось всё с простого заказа - уничтожить в городе полчища крыс, свирепствовавших после чумы...Крысолов выполнил заказ, но был обмунут "отцами города" Гамельна - его гонорар, согласно легенде, ему "простили"...

Вывод один: ИМЕННО МУЗЫКА КРЫСОЛОВА-ДУДОЧНИКА очаровывала и людей (и детей), и даже животных, и уводила сознание далеко прочь от привычной жизни.

Сначала исчезли крысы, очарованные музыкой, они упали с обрыва в воду и утонули... А потом исчезли и дети — да так, что никто никогда не смог обнаружить ни одного из них.

Они исчезли — так, что никто никогда не смог обнаружить ни одного из них.

Версий легенды - много... Но неизменно одно: тема о музыканте, необыкновенно и виртуозно игравшем на небольшом духовом инструменте...

* * *

Существуют аналоги истории о "волшебном" духовом музыкальном инструменте, который заставляет всех танцевать, пока звучит музыка

(валашская сказка о волынке, данной Богом; новогреческая сказка о Бакале и его дудочке;

исландская сага об арфе Сигурда, убитого из-за неё Боси; рог Оберона из средневекового романа «Гюон Бордосский»;

испанская сказка о фанданго; ирландская сказка о слепом музыканте Морисе Конноре и его волшебной дудочке, заставившей танцевать рыб и другие…

Есть и версия о хореомании - странной болезни, когда люди пускались в пляс по неясным причинам...Неизвестного происхождения танцевальная эпидемия охватила Европу вскоре после окончания эпидемии Чёрной Смерти (Чумы). Сотни людей были охвачены исступлённой пляской, причём их ряды постоянно пополнялись.

Толпы одержимых пляской Св. Иоанна, или Св. Витта, как её называют документы того времени, срывались с места, переходя из города в город, и, бывало, день напролёт кричали и прыгали до полного изнеможения, затем падали на землю и засыпали прямо на месте, чтобы, проснувшись, вернуться к нормальной жизни.

Питер Брейгель Младший. «Одержимые пляской»

Большая бельгийская хроника (Magnum Chronicum Belgium, запись за 1374 год) свидетельствует:

В этом году в Ахен прибыли толпы диковинных людей и отсюда двинулись на Францию. Существа обоего пола, вдохновленные дьяволом, рука об руку танцевали на улицах, в домах, в церквах, прыгая и крича безо всякого стыда. Изнемогши от танцев, они жаловались на боль в груди и, утираясь платками, причитали, что лучше умереть. Наконец, в Люттихе им удалось избавиться от заразы благодаря молитвам и благословениям.

Хореомания свирепствовала в Европе в XIV—XV веках, затем исчезла окончательно, чтобы никогда уже не повториться. Механизм возникновения этого заболевания остался неизвестным, впрочем, предполагается, что подобным образом выплеснулись потрясение и ужас, вызванные эпидемией Чёрной Смерти.

Но если в позднейшее время хореомания охватила почти всю Западную Европу, локальные вспышки наблюдались и ранее. Так, в 1237 году в Эрфурте около сотни детей по непонятной причине оказались одержимы безумной пляской, после чего, крича и прыгая, отправились вон из города по дороге в Армштадт и, добравшись туда, рухнули в изнеможении, погрузившись в сон.

Родители сумели их разыскать и вернуть домой, однако никто из одержимых так окончательно и не смог прийти в себя, многие из них умерли, у других до конца жизни остались тремор и судорожные подёргивания конечностей.

Несколькими десятилетиями позднее, 17 июня 1278 года около сотни человек, поражённых той же болезнью, принялись плясать и прыгать на Мозельском мосту в Утрехте, вследствие чего мост обрушился, и все они утонули в реке.

Последующая легенда приписала эту катастрофу тому, что мимо прошёл пастор, нёсший Святые Дары, которые предназначались некоему тяжелобольному. Дьявольские чары при том немедленно развеялись, и мост рухнул в реку, увлекая за собой одержимых.

Средневековое сознание, приписывавшее любое нервное расстройство чарам ведьм или самого дьявола, легко могло трансформировать нечто подобное в легенду о Крысолове, причём на реальную основу позднее наложился известный фольклорный мотив о дьявольской музыке, противиться которой не могут ни люди, ни животные…

Эта теория представляется убедительной, однако подтверждений ей пока не найдено.

Легенда о крысолове, возникшая в XIII веке, является одной из разновидностей историй о загадочном музыканте, уводящем за собой околдованных людей или скот. Подобные легенды в средние века имели весьма широкое распространение...

при том, что гамельнский вариант является единственным, где с точностью называется дата события — 26 июня 1284 года, и память о котором нашла отражение в хрониках того времени наряду с совершенно подлинными событиями.

За легендой о крысолове стояли реальные события, уже со временем приобретшие вид народной сказки. В позднейших источниках, в особенности иностранных, дата, однако, замещается иной — 20 июня 1484 г. или же 22 июля 1376 года.

* * *

В мире музыке существует очень много версий мелодии в музыке Крысолова:

• «Legenda o krysaři» — песня в исполнении XIII století, так же посвященная Легенде о Крысолове.
• Романс С. Рахманинова «Крысолов» на слова В. Брюсова, для голоса и фортепиано, написан в сентябре 1916 года.
• Песня «Pied Piper» («Пёстрый флейтист») — один из известнейших хитов (1966) английского автора и исполнителя Crispian St Peters.
• Песня «Pied Piper» («Пёстрый флейтист») вошла в альбом All The Way From Tuam (1992) ирландской группы The Saw Doctors.
• «Фантазия Пёстрого Флейтиста» Джона Корильяно (1979—1982), концерт для флейты с оркестром. Впервые исполнен 4 февраля 1982 года в Лос-Анджелесе. Солист — Джеймс Голвей, оркестр лос-анджелесской филармонии.
• Крысолов упоминается в песне «Symphony of Destruction» из альбома Countdown to Extinction трэш-метал группы Megadeth (1992).
• Песня Донована — шотландского музыканта и поэта «People Call Me Pied Piper» («Меня называют Пёстрым флейтистом»), вошедшая в его альбом «Pied Piper» (2002).
• Песня Йена Андерсона «Pied Piper» с альбома Too Old to Rock ’n’ Roll: Too Young to Die! (1976).
• «Крысолов» — песня Ханнеса Вадера, в составе альбома «Крысолов» (1974).
• Песенный альбом Эдоардо Беннато «È arrivato un bastimento», посвящённый легенде о пёстром флейтисте (1983).
• «Пёстрый флейтист из Гамельна» по мотивам поэмы Роберта Браунинга. Композиция для тенора и баса, в сопровождении хора и оркестра. Композитор Губерт Х. Перри, 1905 год. Впервые исполнена в том же году на музыкальном фестивале в Норвиче.
• «Дудочник» в состава альбома «Поколение X» группы «Алиса». В ней о крысолове рассказывает один из уводимых им детей.
• Песня Варклауда «Курительная комната» в составе альбома «Чёрная Смерть из Синего Неба представляет: Холокост» также посвящена истории Крысолова.
• Песня «Pied Piper» в составе альбома The Mother and the Enemy в исполнении польской метал-группы Lux Occulta (2001).
• Песня «The Piper» в составе альбома Super Trouper шведской группы ABBA (1980).
• Также о Крысолове упоминает Led Zeppelin в композиции «Stairway to Heaven» с альбома Led Zeppelin IV (1970).
• Песня Hameln с одноименного альбома группы In Extremo, а также песня Der Rattenfänger с альбома Sünder ohne Zügel (2001), основанная на мелодии из Hameln.
• Песня «Майстер з міста Hameln» (Мастер из города Hameln) украинской рок-группы «Кому вниз».
• «Песня о Гамельском крысолове» (также «Гамельн») Ростислава Чебыкина, известного под творческим псевдонимом Филигон.
• По мотивам легенды написана песня «Крысолов» Антона Духовского. Слова песни читаются от лица жителей города, умоляющих музыканта оставить их детей в обмен на любые ценности.
• Песня группы «Унесённые ветки» на слова «Романса Крысолова» Иосифа Бродского.
• Отсылка к легенде существует в тексте песни «Музыка на песке» группы «Наутилус Помпилиус», вошедшей в альбом 1990-го года «Наугад». Автор текста — Илья Кормильцев.
• Явная отсылка к легенде звучит в песне группы In Extremo — «Der Rattenfänger».
• Песня «Pied Piper» из альбома Life ~Today is a very good day to Die~ японской рок-группы Kra (2008).
• Отсылка к легенде есть в песне «The Piper Never Dies» группы Edguy.
• Отсылка к легенде есть так же в мюзикле «Елизавета» ария «Die schatten werden länger».
• Крысолову посвящена также песня «Крысолов» («У него есть дудочка в кармане пиджака», «Дудочник» — альбом «Поколение Х»), автор — Святослав Задерий.
• «Крысолов» — песня Тимура Шаова, в составе альбома «Любовное чтиво» (1998).
• «Крысолов» — песня в исполнении Аллы Пугачёвой (1986).
• «Крысолов» — песня проекта Margenta. Альбом «Sic
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Советник (2852)
Могу ошибиться,но мне кажется Крысолов играл мелодию Варга :)