Из чего же всё-таки были сделаны туфельки Золушки?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (32095)
Бальные туфельки Золушки были сшиты из парчи.

«Золушка» Шарля Перро была написана в конце XVII века (1697 г.). В это время мода на женскую обувь изменилась.
В конце XVII — начале XVIII веков произошло ещё одно значимое для развития обувного дела событие: юбки дам стали гораздо короче и игривее. Грубые башмаки на толстых каблуках сменили изящные, легкие туфельки из бархата, шелка и парчи. И если раньше, когда обувь скрывало длинное платье, высота подошв башмаков была умеренной, то со временем их стали делать выше. Обувь, отделанную шитьем и другими украшениями, охотно выставляли напоказ.
Выглядели парчёвые башмачки вот так:

А у Золушки они ещё были оторочены беличьим мехом.
В некоторых изданиях этой сказки французское слово «мех для оторочки» было заменено схожим по звучанию словом «стекло». Эта ошибка отразилась и в ряде переводов на другие языки, поэтому мы имеем несколько иное представление об этой туфельке, нежели это задумывалось автором. Другой вариант названия — «Туфельки из беличьего меха».
Такова туфелька, отороченная мехом (из-за того, что в некоторых французских изданиях слово vair — «мех для оторочки» было по ошибке заменено словом verre — «стекло», в переводах сказок Перро на ряд языков, в том числе и на русский, появился изысканный, но непонятный образ «хрустальной туфельки»).
Туфельки Золушки

Но Хрустальная туфелька звучит очень красиво и сказочно))).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
по сказке - из хрусталя. горного, наверно
Мудрец (14905)
В оригинале сказка Шарля Перро называется
"ЗОЛУШКА, ИЛИ ТУФЕЛЬКА, ОТОРОЧЕННАЯ МЕХОМ"

В некоторых изданиях этой сказки французское слово "мех для оторочки" было заменено схожим по звучанию словом "стекло". Эта ошибка отразилась и в ряде переводов на другие языки, поэтому мы имеем несколько иное представление об этой туфельке, нежели это задумывалось автором. Другой вариант названия - "Туфельки из беличьего меха".
Ученик (102)
Что у Золушки была сшито из золотой и серебряной парчи