Мнение скажите..Допустим вы имеете помещение с пятью кабинетами..все их сдали в аренду..разным людям..утром приходите снимаете с сигнализации ..вечером закрываете..Вопрос Кто должен чистить дорожки к входу..?..

Должен ли собственник ...заниматься уборкой помещения..общий проход ресепшен..
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (232907)
у меня друзья собственники дома одного. Сами живут в пентхаусе, а нижние помещения сдают под офисы.Она, как приличная хозяйка лестницы сама моет и снега с дорожек чистит, а уж все арендаторы у нее разве что языками кабинеты свои не вылизывают.Никаких уборщиц, никаких тряпок или жалоб на "обслуживающий персонал". Офисные фифы каждое утро с тряпочками свои стеклянные дверки сами протирают - условие аренда) а к ней по имени отчеству и всегда с улыбочкой- с лопатой ли она, или со шваброй)))))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Должен, если в договоре нет ничего про уборку.
and
Верховный Наставник (212267)
если жлоб, то должен, конечно... В противном случае платил бы дворнику из соседнего дома пару рублей за очистку прилегающей территории.
А на уборку помещений бабульки сами приходят, предлагаются.
Наставник (53046)
за уборку сдирай с арендаторов в ключая в оплату ,уборщице половину и делов то...остальные на баб потрать...ну или пропей накрайняк.
Хранитель Истины (426931)
Собственник,если в договоре не оговорено чистка мест общего пользования,сами помещения убирают арендаторы
Хранитель Истины (306753)
А как по договору. Если "всё включено", как в торговых центрах, то арендаторы и не парятся, пусть владелец помещения решает все проблемы. Но тогда и аренда больше.
Если плата за аренду небольшая, то владелец, конечно, может взять на себя траты (только непонятно с какого перепугу), но тогда арендаторов ждет повышение аренды как минимум на сумму расходов. Или пусть сами решают - сами метут или нанимают кого.
Просветленный (723284)
– Ну как же, сын мой. Вообрази, что я отдаю тебе весь этот дворец как бы в ленное владение, но оставляю за собой право свободного пользования и распоряжения залом, где мы сейчас сидим. Однако к этому залу примыкает небольшая комнатка, в которую ведет вот та дверь. Кто из нас двоих имеет право пользоваться этой комнатой, на ком лежит обязанность обставить ее мебелью и убирать?

Карл Валуа, обращаясь к своему сыну, будущему королю Филиппу VI (насчет претензий относительно герцогства Гиэньского в Аквитании).