Трудности перевода...Где?

Вот домик обычный.На доме - доска,
Прочтешь и на сердце глухая тоска.
Два слова здесь рядом,мы с детства их знаем,
Но вместе,обычно,не у - потребляем.
Они здесь в вполне безобидном контексте,
В Союзе за это стреляли на месте....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (16334)
«... В Швейцарии есть немало городов и деревушек, хранящих память о жизни и деятельности Ленина.
Это места, где он работал и отдыхал, спорил и находил истину:
Женева и Цюрих, Базель и Берн, Циммервальд и Кинталь, Верлеглиз и Сoренберг, Флумские Альпы и Мон-сюр-Бекс, Ронко и Аскона ...».

Заметим, в Швейцарии Ленин пробыл не так уж мало:
в 1895 году (ему в то время было всего 25 лет) в Женеве,
в 1902 г. – в Цюрихе,
с 1903 по 1905 и в 1908 г.г. – опять в Женеве,
в 1911 г. – в Берне, где известный хирург делал Крупской операцию на щитовидной железе,
в 1914-1915 г.г. – опять в Берне,
с 1916 по 1917 – в Цюрихе.
Вместе с ним всегда были Надежда Константиновна и теща.
Кстати, мать Крупской скончалась в Берне, где и была похоронена на одном из кладбищ города.

Дом по адресу Шпигельгассе, 14 привлекает в Цюрихе в первую очередь российских туристов. Поскольку в нем в 1916-17 годах жил вождь мирового пролетариата В.И. Ленин, снимая комнату на партийные деньги. Об этом сообщает скромная памятная доска на стене здания.

Сам дом был старым, построенным в XVI веке. В коммунальной квартире Ленину и Крупской пришлось соседствовать с семьей сапожника (собственно, хозяином квартиры), многодетным немецким семейством, семейной парой актеров и итальянцем.

Работал Владимир Ильич в библиотеке, куда ходил каждый день. Там он дописывал очерк «Империализм как высшая стадия капитализма». Еще одним занятием было чтение лекций рабочим на собраниях в Народном Доме. Вечера отдавались на откуп ресторанчику «Кабаре Вольтер», располагавшемуся в двух шагах от квартиры – на Шпигельгассе, 1. В нем регулярно устраивались абсурдистские представления с танцами, декламацией стихов, музыкой.

Чета Ульяновых покинула свою цюрихскую комнату весной 1917 года, узнав о начавшейся в России революции и сев на поезд до Петербурга.
Прочитали они эту новость в газетах, которые регулярно вывешивались на набережной у озера.

http://redigo.ru/geo/Europe/Switzerland/poi/4771
http://bobruisk.ru/news/2014/08/13/37349#/
https://abeautifulbook.wordpress.com/2012/11/03/sp...
http://www.meine-schweiz.ru/ru/article/article.php...