Кому всегда помогаешь, как будто специально слабеют и теряют самостоятельность. Что делать? Вечера)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Мудрец (17383)
А вопрос, наверное, в том, как именно помогаешь.

Одно дело, вновь и вновь протягивать руку тому, кто не умеет плавать и тонет, но, несмотря на это, снова и снова ныряет. Что тут скажешь... Такому и в голову не придёт пошевелить пальцем самостоятельно. Рефлекс "ведомого" становится только сильнее.

А другое - протянуть руку так, как в последний раз. И тот, кто осознает это, будет искать в себе силы!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10797)
Добрый вечер))
Они чувствуют поддержку и расслабляются))
Что делать - тоже иногда "давать слабину" - чтобы не сильно расслаблялись)
Наставник (41510)
Не помогайте...иначе человек так и не станет самостоятельным и будет надеяться на Вашу помощь.
Пусть научится сам решать свои проблемы. Это для его же пользы.
Хранитель Истины (390777)
А не стоит делать всё за людей.
Спросят - посоветуйте, не могут - научите и дальше пусть сами пробуют .

Кстати очень распространённая ошибка родителей. Им легче самим сделать что-то , чем ребёнку объяснить, а потом за ним исправлять или переделывать. А после сокрушаются, что у них дети ленивые и ничего не умеют и не хотят...