Говорят, что проклиная окружающих людей - проклинают своих близких и свой род. Так ли это?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
проклятие петлёй хватает проклинающего... увернуться можно, но сложно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (72635)
может и не так..но хорошо сказано
Похоже на восточное подражание философии. На истину никак не тянет. А если добропорядочный человек вдруг, по стечению обстоятельств, оказался в окружении подлецов?
Верховный Наставник (191141)
Род?Вы что в пещерах живете?
Наставник (34659)
Что значит "проклиная окружающих людей"? Всех подряд проклясть невозможно, ибо нет причины.
Да . Особенно если это сделано умышленно и не заслуженно.

https://qna.center/answer/11571203
Наставник (59257)
Оскорбляя не заслуженно детей Божьих, человек сам себя и свое потомство подставляет под проклятье Божье! Ибо написано:
Быт.12:3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
"Кто не любит Господа Иисуса Христа, анафема, маран-афа (т.е. будет отлучен до пришествия Господа.)" 1Кор. 16:22.

"И сказал Господь Бог змию: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми." Быт. 3:14.

Но, если Бог и Церковь Христова от имени Бога, могут проклинать, то человека - да не будет этого, никогда!

"Проклят тот, кто дело Господне делает небрежно." Иер. 48:10.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Наставник (57656)
Не правда. Но себе хуже делаешь.
Гроссмейстер (6382)
Какбэ да. Эффект бумеранга.
А проклиная своих близких (как Ной Ханаана)?..
Верховный Наставник (180733)
А как Вы узнаёте, кто именно удаляет вопросы? Я такой опции не нашла