В советском кинематографе снимали западную детскую классику Тома Сойера, Мэри Поппинс и т. д. А что *ы снимали у себя из нашего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (129344)
Голландцы запретили показ "Гостья из будущего" по причине нетолерантности к гомосекам... ОНИ ТАМ ГОМОСЕКОВ НАШЛИ!!!
А перед этим запретили "Тимур и его команда"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Войну и мир
Верховный Наставник (173506)
Снимали как-то "Евгения Онегина". В роли Татьяны - Лив Тайлер. Смотреть без смеха эту фильму невозможно. Достаточно песни "Ой, цветет калина", звучащей в ней.
Наставник (30159)
Американцы ПЕРВЫМИ начали экранизировать русскую классику, и только спустя много лет русские спохватились.

п.с. У тебя не вопросы, а камни в свой огород. Так держать!
Не знаю, кто такие пиндосы. А в США были экранизированы и с успехом шли на экранах кинотеатров «Анна Каренина», «Война и мир» Льва Толстого, «Игрок» Достоевского, «Доктор Живаго» Бориса Пастернака. Это далеко не полный перечень экранизации русской классики в США.
"...что пиндосы снимали у себя из нашего?" - а еще хотим, чтобы нас воспринимали как всех, но все же не позоряться такими "умными" выражениями, как ПИНДОСЫ, МОЧИТЬ В СОРТИРЕ, УКРЫ и т.д. Прямо какие то туземцы (туземцы, простите, что сравниваем с вами).
Верховный Наставник (174869)
Евгений Онегин. США. Режиссёр Кирк Браунинг. Татьяна — Мирелла Френи. Постановка Чикагской оперы.
1949 Пиковая дама (Queen of Spades). США. Режиссёр Торольд Дикинсон. Германн — Антон Уолбрук.
1950 Пиковая дама (Queen of Spades). США. Часть телесериала The Chevrolet Tele-Theatre. Также в этом сериале указан фильм по Пушкину под названием The Flattering Word (оригинальное произведение не идентифицировано).
2010 Выстрел (The shot). США. Режиссёр Эндрю Хэмер. Действие перенесено во времена Американской революции
1998 Золотой петушок (The Golden Rooster). Россия-США. Серия мультсериала Stories from My Childhood Михаила Барышникова.
Братья Карамазовы — фильм Ричарда Брукса (США, 1958)
Игрок (англ. The Gambler) — фильм Карела Рейша (США, 1974)