Украинский политик на своем примере увидел - как сегодня в Киеве на бытовом уровне промыто сознание у "патриотической" молодежи

ЖИВЕТЕ В УКРАЇНІ, ТО І ГОВОРІТЬ УКРАЇНСЬКОЮ!

Такое мне сегодня сказали в аптеке.
Я заехал купить лекарства от простуды. Девочка, работающая продавцом и обслуживавшая меня, была на вид лет двадцати пяти, не более. Я обратился к ней и спросил, есть ли такой-то препарат.

- Ні. Нема, – ответила девушка сухо; гордо и прямо глядя мне в глаза.- Хорошо. Может быть, есть заменители этого препарата?- сказал я ей, уже начиная предчувствовать, что что-то не так.

- Цей препарат немає замінників, - произнесла девушка, четко произнося каждое слово и таким тоном, будто зачитывала мне приговор. Думаю, многие из нас уже знают этот тон. Так говорят в основном молодые люди, стремящиеся подчеркнуть свой патриотизм и ваш не патриотизм.

- Я Вас чем-то обидел? – спросил я у девушки.- Или Вам что-то не нравится?

- Ні! – гордо и с заметным напряжением ответила она. - Але якщо ви живете в Україні, то і говоріть, будь ласка, українською мовою!

Я смотрел на девушку, девушка, не моргая, смотрела на меня. Возникла пауза. И пока я соображал, как бы ответить своей молодой визави, в помещение аптеки вошла женщина, лет сорока, модно одетая с дорогими часами на руке. Поведение вошедшей женщины было прямое уверенное и говорило о том, что она то ли хозяйка аптеки, то ли ее директор.

И вдруг моя «патриотичная» девушка-продавец на чистейшем русском языке, да на таком русском, который не часто и услышишь в наших краях, с твердым «г» и чистым «что», громко обратилась к вошедшей женщине: «Галина Петровна! Галина Петровна! Не уходите, пожалуйста, я хотела бы переговорить с Вами об отпуске. Ведь что же это происходит!». Сказав это, девушка осеклась и искоса посмотрела на меня. Вышел конфуз.

Ее начальница ответила, что как только она обслужит клиента, т.е. меня, так сразу же может зайти к ней в кабинет, и они переговорят об отпуске. Но девушка меня обслуживать не стала. Она попросила напарницу (попросила уже на украинском) и не удосужив меня даже презрительным взглядом, пробежала вслед за своей начальницей.

Вот такой пример избирательной принципиальности в вопросах патриотизма.

Берегите себя, православные, и будьте добрее!)
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Наставник (50829)
Приветствую возмущённых нашими зомбарями! ))
Кузьмич, ну допустим этот малый из союза левых сил неожиданно прозрел в аптеке,
но чем его уши заткнуты, коды он не какую-то девку в аптеке слушает, а министра МВД авачишку,
который стооооокааа в украине прожил, что мог не тольку мову вывчыты, а все её диалекты.
И чо? да он на официальных заседаниях по-русски говорит. И это при том, что от учителей в школе требуют
даже на переменах общаццо "на дэржавний". куда уж дальше-то...
Я уж молчу о других новоявленных украинцах типа машутки гайдар или галстукожуя, или грузинок, которые
при том же МВД окопались, и о других минситриках иноСранцах, которые и по-русски и по-украински
одинаково погано розмовляють ))
Это уже не зомбирование, это уже те самые двойные стандарты, которые в отношении украинского языка
всегда у нас использовались. Сколько Азарова клевали за его кривой украинский, и за то что он
отвечал, что в экономике главное - это не знание мовы, а нечто другое? И что теперь творит наш
мовнюк-яйценюк? Это не экономика теперь у нас, а гробономика имени МВФа.

А на счёт зомбированных... Для некоторых из них пока ещё действует лекарство "клиент всегда прав".
Сам напарывался на таких учителей. Жажда преподать урок у них быстро исчезает, когда напоминаешь
им о святых правилах торговли, о главном администраторе и хозяине. Только если было всё так просто..
Ведь эти падлы везде! И могут находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
И желание обучать мове может их посетить в транспорте. И вот уж точно лучше промолчать, потому как
можно попасть и на перо. В лучшем случае окажешься в больничке, а мерзоте ничего за это не будет -
у нас нормой уже стало, что "патриотов" не особо торопятся сажать даже за тяжкие.
Терпимость ты говоришь? Ну да... мы терпим, а что делать? Оружия-то нет... Потому пытаемся быть
добрыми и терпимыми. Только вот вторую щёку подставлять не охота.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (498081)
Всё,что надо знать про мову.

А нет,вот ещё:

Верховный Наставник (149636)
Да идут они лесом,Кузьмич..
Наставник (43539)
Я бы ей сказал: "Что же ты, сцука, по-русски то заговорила?" )))
Верховный Наставник (168540)
Бедные, запуганные дети. С хорошо промытыми мозгами.
пофих.. это их страна. мне тоже не нравится, когда в России кто-нить не по-русски говорит.
Верховный Наставник (141316)
мабуть с западенщины у Киев приехала на заробиткы, её земляки Киев попалили, а она центровую из себя корчит
помню, приехало еще до майдану одно такое с западных областей и говорит нам - да вы москали)
Да уж, хоть и обвиняют русских в великодержавном шовинизме,
но такой маразм в России наряд ли встретишь. Глупо вдвойне,
если ты не только сидишь в аптеке и следишь за чистотой
украинской речи, но и занимаешься торговлей препаратами.
Лично мне было бы по фиг, кто на каком языке разговаривает,
лишь бы денежки платил, за мою работу и за товар ...
Советник (3226)
Беда произошла из-за того, что наш ЧерномОрдин(и не только он один) там нефте-газовое бабло мыл и внимание не обращал на всю эту их котовасию, так что всё это дело рук наших же тупорылых политиков. А вот те, кто бросал зерно раздора на национальной почве, знали что оно всегда даёт плоды. Ведь вырастить продукт - требуется большой труд, но если не уничтожать сорняки, то труд пойдёт прахом.
А у нас в России что творится, это только по ТВ всё гладко, те же памятники Победы, на их ремонте не хило денюжки пилят и фашистов развелось больше чем на их родине.
Хранитель Истины (362844)
жуть.
Так по мелочам и строится нацистское государство.
Сначала объявить русских диаспорой.
Потом переписать под нацистов историю.
Потом присвоить себе вышиванки, да и вообще отделить русских от истории Киевской Руси...
Ну и дальше по накатанной,: изгнать русскую церковь, забыть русский язык, запретить русскую культуру, подавлять (вплоть до военных действий) любое инакомыслие...

Люди с рабской психологией - легкая добыча для манипуляторов. У них даже мысли не возникает о том, что нацизм никак не согласуется с теми лозунгами о европейских ценностях, которыми умело спекулируют манипуляторы (в своих, естественно, целях).
Не ощущают конкретно мыслящие никакого когнитивного диссонанса. Не понимают, что их используют. Им достаточно того, что их назвали свободными и великими... Печально.