Господа! Пожалуйста объясните мне природу явления со слесарной точки зрения.Рассказываю: для выпол

нения одного поручения получил ключ( один), который открывает двери парадной и он же открывает двери в квартиру. В доме 4 этажа по три квартиры на каждом. Как это на практике достигается? Всё чистая механика, никаких намёков на электронику я не заметил...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Просветленный (586801)
В парадной - упрощенный вариант замка, с парой ламелей всего.
Поэтому любые ключи от квартир - к нему подходят.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Одинаковые замки?
Просветленный (642978)
отмычка...воры такими ключами пользуются
Mia
Верховный Наставник (227932)
может это не ключ, отмычка?..приглядитесь внимательнее))
Верховный Наставник (131109)
Я как -то не поняла..значит у вас все ключи взаимозаменямы??
Верховный Наставник (124602)
самый простой вариант: дверь в подъезде (парадной) открывается чем угодно, даже маникюрными ножницами. бывают такие "замки".
+++++++++++++
а вообще, как Козьма Прутков объяснил, самый реальный вариант.
Мудрец (23042)
Скорее всего, дверь парадной открывается чем угодно. Возможно даже, обычной заготовкой для ключа откроется)))
Верховный Наставник (177979)
У каждой фирмы есть " мастер ключ"
Верховный Наставник (178174)

Верховный Наставник (164514)
Думаю в парадной вашей не замок, а так, типо задвижки, которая открывается любым ключиком.
and
Верховный Наставник (211962)
дело не в ключе, а в подготовленных замках. Путем специальной сборки цилиндры объединяются в группы, объединенные мастер-ключом. Каждый цилиндр в такой системе имеет свой индивидуальный ключ, который открывает определенную дверь. Мастер-ключ открывает все цилиндры.
Верховный Наставник (129148)
По сути мое предположение уже выразили - в парадной простейший замок, который можно открыть любым ключом. У нас такой был в общежитии.
Хранитель Истины (390777)
Этот ключ открывает только эту квартиру , ко всем остальным ключ от парадной двери вряд ли подходит?
Достигается это путём перебора "шариков" внутри замочной скважины, то есть подбор фиксаторов с пружинками (ламели, кажется называются) в квартирном замке в том же порядке , что и в замке парадной.
Но для этого нехитрого "фокуса" замки должны быть аналогичные.
Кстати, наверное вариант Кузьмы Пруткова вернее.
Я подумала, что подогнали домашний ключ под подъездный, а вернее оказалось, подъездный "подогнать"
Всё очень просто. На ключе есть выступы и впадины. Предположим их 5 штук. Дверь в подъезде открывает сочетание только первых двух. А дверь квартиры все.
Видите как просто? То есть в замке подъезда из пяти цилиндров есть только два.