Куда эти двое забрались?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (4831)
На цирковую перекладину.. - Джордж Уэсли Беллоуз, "Цирк" 1912г. - Последняя известная коллекция (1988): Addison Gallery of American Art

Джордж Уэсли Беллоуз (англ. George Wesley Bellows; род. 12 августа 1882 г. Колумбус, Огайо — ум. 8 января 1925 г. Нью-Йорк) — американский художник реалистического направления.
В 1904 году становится одним из основателей в Нью-Йорке художественной группы школа Эшкена (Ashcan School), в 1909 году поступает в Национальную академию дизайна.

Самое знаменитое полотно работы Дж. У.Беллоуза — «Демпси и Фирпо» (Dempsey and Firpo, Музей американского искусства Уитни) изображает бой боксёров — Беллоуз всегда интересовался спортом. Цветовая гамма и фантазия художника отражают действительную силу и динамику движений атлетов.

Прекрасные портреты, созданные Беллоузом около 1910 года, являют собой удивляющую противоположность его насыщенным, динамично-реалистичным картинам, изображающим жизнь большого города — в первую очередь Нью-Йорка.

Сотрудничал в социалистическом журнале «Массы» (The Masses), но отошёл от него из-за своей активной поддержки вступления США в Первую мировую войну.

Учился в университете Огайо (1902–1904) и в Нью-Йоркской художественной школе (1904) под руководством Роберта Генри. Под влиянием последнего примкнул к той группе американских импрессионистов, которую враждебные критики прозвали – в силу ее остросоциального интереса к «задворкам жизни» – «школой мусорного ящика». Жил в Нью-Йорке, позднее часто работал на пленэре на острове Монхэган (шт. Мэн).
Получил известность свободными и красочными по манере письма, но в то же время драматичными образами городской жизни. Был одним из главных организаторов авангардной нью-йоркской выставки Armory Show, но творчески был далек от авангарда. Эмоциональная, по-своему «джек-лондоновская» энергетика его манеры ярко проявилась и в пейзажах (Вверх по Гудзону, 1908, Музей Метрополитен, Нью-Йорк; Голубой снег, 1910, Галерея искусств, Колумбус). Наиболее уравновешенны, порой идиллически-задушевны поздние портреты Беллоуза (Дети на веранде, 1919, там же; Тетя Фанни, 1920, Центр искусств, Де-Мойн); его импрессионистический почерк в этот период заметно уступал место более корпусной и классичной манере письма.
Беллоуз был также мастером рисунка и литографии. В 1912–1917 сотрудничал в качестве иллюстратора с социалистическим журналом «Мэссис». Плодотворно работал как педагог в Лиге студентов-художников в Нью-Йорке (с 1910).

ИСТОЧНИК
РАБОТЫ
Джордж Уэсли Беллоуз