Сколько тысяч человек были брошены в тюрьму в Южной Корее за правду о преступлениях, о геноциде, совершенных США во время корейской войны?

После свержения ненавистной диктатуры Ли Сын Мана народным восстанием 19 апреля 1960 года, южная часть Кореи испытала на краткий срок демократию.

Рассказы о зверствах американских солдат против мирных жителей начали выходить в свет в разных концах страны. Рассказы выживших, их родных и соседей, были так широко распространены, что начала складываться исчерпывающая картина — стратегии террора во время войны — не только против жителей Северной Кореи, но Южной тоже.

Преступления, совершенные в Южной Корее, включали массовые казни многих тысяч политических заключенных, патриотов-националистов, социалистов и коммунистов, а также крестьян, желающих земельной реформы.

Поток правды, который затопил Южную Корею, был внезапно прекращен через 13 месяцев, когда США поддержали военный переворот генерала Пак Чжон Хи 16 мая 1961 года.

Тех, кто выступили с разоблачениями военных преступлений и преступлений против человечности, посадили в тюрьму. Многие провели в заключении десятки лет, подвергаясь пыткам, как угроза другим, которые тоже могли бы рассказать правду. Некоторые просидели в тюрьме 20, 30 и даже 40 лет.

Репрессии, тюрьма, пытки и смерть — вот судьба тех, кто осмелился открыть рот. В результате тысячам семей было приказано молча скрывать их боль и гнев. Корейцы использовали слово "хань" для обозначение этих подавленных страданий и гнева.

Наконец, это история начинает выходить на свет, кошмарные детали стратегии США в Южной Корее до и во время войны 1950-53, крайне похожие на стратегию США десятилетием позже в Южном Вьетнаме.

В Южном Вьетнаме стратегия Пентагона(ЦРУ) включала массивные бомбежки Северного Вьетнама и систематические бойни оппонентов в Южном Вьетнаме. США загоняли вьетнамских крестьян в «стратегические деревни», создавали зоны, в которых вели войну без всяких ограничений, приказывая солдатам убивать любого человека за пределами этих «деревень», и затем провели операцию «Феникс», с использованием спецназа и убийц для уничтожения более 70 000 жителей Южного Вьетнама, подозреваемых в дружеских чувствах к Северному Вьетнаму.

Недавние разоблачения военных преступлений во Вьетнаме бывшего сенатора США Боба Керри — хорошая иллюстрация стратегии США во Вьетнаме.

Керри командовал подразделением спецназа ВМС США - SEAL («морские котики») , посланных убить южновьетнамского лидера крестьян в дельте Меконга рядом с небольшой деревней Тхан Пхон. Уходя на следующий день из деревни, они собрали от 13 до 20 крестьян — по большей части детей и их матерей, и расстреляли их или перерезали им горло, согласно подтвержденным уликам. Их убили потому, что спецназовцы боялись, что жертвы расскажут об появлении войск США в деревне.

"Стандартной процедурой было избавиться от тех, с кем мы имели контакт», - заявил Керри в свое оправдание. Такова была политика и стратегия верховного командования, а не просто ошибки отдельных солдат в боевых условиях.

В то время, как войска США во Вьетнаме были хорошо известны и вызвали широкие протесты во всем мире, во время войны в Корее антивоенные голоса в США едва звучали. Политическая эпоха войны в Корее — холодная война, маккартизм и антикоммунистическая охота на ведьм в США — подавила возможность массового антивоенного движения.

Трагическим результатом стало то, что Корейская война позднее была названа «забытой войной». Это было также удобно для политиков США, которые желали держать продолжение оккупации Южной Кореи и разрушительные санкции против Северной Корее вне рамок внутренних политических дебатов в США.

Многие в США были, без сомнения, потрясены, когда репортеры Associated Press опубликовали в сентябре 1999 года историю о бойне в Но Гун Ри. Тщательное расследование разоблачило факт постоянных обстрелов, совершаемых американскими солдатами в Но Гун Ри, хотя было известно, что жертвы — мирные жители.

Это новость для американцев, от которых правительство США намеренно скрывало правду 50 лет, но для корейцев история Но Гун Ри отнюдь не удивительна, многие корейцы сами пережили подобное и пострадали от подобных зверств.

Корейская комиссии правды (KTC) была создана по инициативе корейцев из Южной и Северной Кореи и диаспоры в США, Японии, Канаде, Европе и в других местах.

KTC пользуется активной поддержкой антивоенных и правозащитных активистов в более чем 20 странах. Стоит отметить, что Рамси Кларк, бывший генеральный прокурор США и специалист в международном праве, участвовал вместе с экспертами-юристами из Южной и Северной Кореи в написании итогового обвинения по 19 пунктам официальных лиц США в преступлениях против мира, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

KTC — организатор Международного трибунала по военным преступлениям в Корее, который начался 23 июня 2001 года в Межцерковном центре в Нью-Йорке. Трибунал заслушал свидетельские показания выживших и их семей, показания экспертов, изучил документы, отчеты, статьи и архивное фото и видео.

Трибунал — попытка собрать вместе те нити правды, которые были временно обрезаны военным переворотом в Южной Корее. Это попытка возродить, а точнее — поддержать движение жертв за справедливость. Не только прямых жертвы, но всех корейцев, чья страна была глубоко ранена колониализмом, разделом и войной.

KTC — часть более широкого исторического процесса корейского народа против иностранной оккупации.

Мы уверены, что эта борьба — обязанность всех, кому дорога справедливость. Американцы в этом отношении имеют особый долг. Правительство от их имени продолжает преступно оккупировать часть Кореи, блокируя медикаменты и продовольствие для другой части.

Это расследование — не просто взгляд в прошлое — разоблачение и оценка преступлений прошлого. Мы считаем, что текущая политика США — главное препятствие для корейского народа в его борьбе за объединение разделенной страны, и за давно отнятое право иметь полное и настоящее самоопределение.

Кюль Чон и Брайан Беккер
Координаторы KTC
17 июня 2001 года
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (289297)
Да хрен с ней с Кореей,про Новый Год давай,в какой стране самую красивую Снегурочку сляпали)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (122723)
давай лучше про школы а?
Верховный Наставник (144270)
Сам не считал- а СМИ- не верю.
Но то что амеры хорошо порезвились в Корее- это доказательств по моему не требует: мне достаточно того что они очистили территорию Америки от местных жителей.