Согласно православному учению, Дед Мороз - это языческое божество или просто сказочный персонаж?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (144270)
То что написано в учениях (не обязательно православных) зависит только от пожелания власть имущих( и личных пристрастий толкователя того или иного учения).
ЛЮБОМУ слову или фразе в ЛЮБОЙ книге можно придавать тот или иной смысл.
Так что читайте САМИ - и в зависимости от Вашего желания ДМ может быть и тем и этим.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И СНЕГУРОЧКА! (а то ща на Николашку стрелки переведут)

Наставник (69538)
Это Святой Николай. Санта-Клаус в романских языках и Николаус в германских.
И никакое это не языческое божество! Прообразом Санта-Клауса является общехристианский святой Николай Чудотворец (Санта — «святой», Клаус — «Николай»).
Верховный Наставник (179066)
О, тут дела непростые, и очень интересные!
Отношение Русской Православной церкви к Деду Морозу неоднозначное: с одной стороны как к языческому божеству и волшебнику (Богу иной религии, значит, религиозному конкуренту, противоречащему христианскому учению), а с другой - как к непобедимой русской культурной традиции, с которой бороться - лишь себя позорить и выявлять свою слабость.

Еще в 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг - Родина Деда Мороза», только если Дед Мороз примет крещение!

Такое тупое высказывание православного попа порождено полным непониманием сущности явления – нелепо могучему и грозному русскому языческому Богу креститься в верующие пришлой на Русь чужой византийской монотеистической религии гораздо позднее!
Этак РПЦ в своей нынешней необузданной гордыне пожелает крестить и древнегреческого Зевса, а заодно — Аллаха, Будду и всех прочих богов иных религий, чтобы собирать свои прибыли не только с православных, но и с прочих верующих.
Овладение знаменитым новогодним брендом позволило бы РПЦ еще преумножить свои доходы...
Впрочем, именно за грубые нарушения базовых христианских истин и неразборчивую непомерную жадность в стяжании современная РПЦ объявлена в христианском мире Церковью-изгоем.
Но руководителей РПЦ, ставших в постсоветское время обладателями личных миллиардов долларов, такое положение не слишком беспокоит.
После дальнейшего врастания РПЦ во власть, глядишь, мы и узрим позорное для РПЦ крещение Деда Мороза и Снегурочки в православие.
Тогда РПЦ, нынче уже ставшая богаче Газпрома, получит доступ к еще одному источнику своих и так уже немалых доходов.
Вот только не сгубила бы жадность и тупость самого фрайера, как говорится в известной поговорке...