Хочу приобрести генератор для дачи около 3 квт. Есть синхронные щёточные, а есть синхронные безщёточные. Какой лучше?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5400)
Гы, ну ты выдал канешна. Дак смотря для чего те он нужен. Для стройки однозначно бесщёточный, а для бытовой электротехники токо щёточный и обязательно с хорошим АВР, а то все твои дачные телевизоры погорят.
Назову преимущества и недостатки обоих и ты поймешь чё те нада:

Щёточный: главный недостаток низкий ресурс работы, особенно счёток, боязнь пыли, морозов, влаги и всего, что можно боятся. А ресурса самих щёток вообще хватает на 4-5 суток беспрерывной работы. Максимум на неделю и на мусор их, если не хочешь менять ротор целиком. Кроме щёток засоряются лепестки, потом они сильно изнашиваются при плохих условиях работы. Короче он неженка. Второй недостаток, что щёточные не бывают большой мощности, или бывают, но слишком дорогие, но тебя с 3-мя КВатами это не волнует.
Главное преимущество щёточных - сам АВР (AVR или стабилизатор выходного напряжения), которого нет в бесщёточных и в большинстве китайских, буть они хоть суперщёточные, и пересчёточные. Ещё, говорят, что у щёточных больше КПД, но я в это не верю.

Бесщёточный: главный недостаток - в них нет АВР, или они с полнофункциональным АВР слишком дорогие. Если кто из продавцов или спецов тебе будет утверждать, что там стоит АВР, то пошли его подальше, на старых стояли обычные кондёры вместо АВР, в новых чё-то уже намудрили другое. Бывает, что в них устанавливают альтернатор с опционным АВР, но это не полнофункциональный АВР и палит он медицинскую или домашнюю электронику на раз, особенно, когда топливо кончается, или просто так, когда при понижения оборотов от перебоя с топливом или повышении нагрузки, а потом при пропадении онной он начинает перегазовывать.
Преимущества: их много, главное надёжность, неприхотливость к погодным условиям, простота в обслуживании, дешевизна в ремонте, пофигизм к перегрузкам по току и иногда даже к/з и т.п.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (299495)
какой то новый вид генераторов...щеточные безщеточные...
есть генераторы трех типов - синхронные с внешним возбуждением, постоянного тока с сериесным возбуждением и инверторные.
Во всех есть щетки. только коллекторы у переменного тока кольцевые, у постоянного - многоламельные.
разница между синхронным и инверторным в том, что у синхронного синусоида классического типа, плавная. У инверторных она приямоугольно-ступенчатая. Покупай синхронный. там внутренний генератор есть на 12 вольт. можно акб заряжать. И от такого все приборы быта работают.
От инверторного нельзя питать лампы накаливания и стиральные машинки, телевизоры старых типов ( с транформаторами). только болгарки, дрели лобзики.
Генераторы постоянного тока для бытовых нужд не выпускают. Только специализированные.
Для дачи если нужен холодильник компрессионный тем более бери синхронный.
Гроссмейстер (9226)
Разумеется, генератор лучше без щеток. Именно коллекторный узел - самое слабое место всех двигателей и генераторов. Тем более, со временем они просто стираются