Почему принято ПОЗДРАВЛЯТЬ с новым годом, в чем заслуга того, кого поздравляют???

Опять же почему поздравляют с днем рождения - что, человек проявил геройство дожив до каких то лет.Понятно когда поздравляют с какой то победой (в спорте, на войне и т.д.), с каким то приобретением, которое было трудно приобрести и т.д. Я с некоторых пор не поздравляю родственников и знакомых с новым годом, а просто ставлю их в известность, что согласно календарю 31 декабря в ночь наступит следующий год, и в связи с этим. рекомендую им блюсти свое здоровье (опять же не желаю крепкого здоровья - потому как это все обман и пустое), которое для каждого в данный момент времени ХУЖЕ чем было (было то раньше лучше), но ЛУЧШЕ чем будет (будет то в дальнейшем только хуже) - так вот, предлагаю блюсти здоровье так, чтобы оно было не намного хуже, чем до этого. Как ваше мнение?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
and
Верховный Наставник (211977)
с НГ и ДР поздравляют не за заслуги, а всего лишь отмечая таким образом (путем выражения поздравлений)
достижение рубежа условного временного периода, своего рода "контрольная точка"
Впрочем, все другие виды поздравлений - тоже самое - отмечается какая-то веха. Даже в случае покупки или свадьбы. Ведь поздравлять со свадьбой вообще глупо )) т.к. неизвестно как сложится брак молодожёнов. А поздравляют с изменением социального статуса - это веха. А поздравление - как отметка "мы увидели, молодец, запоминаем, дошёл до Е5"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164086)
эх, как всё логично--не романтично), а людям чуда хочеца, где слова-материальны)
Верховный Наставник (122723)
ну учитывая как вам хе.рово выживается в этом несправедливом, подвластном злому путену мире...это поздравление с тем что выжил ссука
Гроссмейстер (8602)
Практически полностью разделяю вашу точку зрения. Очень радует, что я не один такой (встретить таких людей - даже в интернете - это редкость).

Но немного не согласен на счёт здоровья, что оно в будущем обязательно будет "только хуже". Но и при этом желать кому-то здоровья (на любой праздник) мне совершенно не хочется. И не хочется, чтобы другие мне его желали, в том числе и "щастья, дениг, любфи". Кроме того, что это дико банально, так ещё, как вы выризились - "обман" и "пустое".

Человека, который поздравит меня с каким-либо праздником примерно такими словами: "С днём рожденья тебя" или "Поздравляю с новым годом" - я нахожу более искренним, нежели тех, кто желает "щастья, здарофья"...
Верховный Наставник (178875)
Какая-то странная, детская буквалистика в понимании сути дела и сути русского языка...
Поздравляют не человека, которого поздравляют, а поздравляемого человека поздравляют с приближением или наступлением Нового Года - то есть с новой возможностью жить по-новому, более счастливо и лучше!
Или Вы просто придуряетесь, работая под эдакого простачка?