Ученик (25)

Можно ли ставить вспышку Никон или Сони на фотоаппарат Кэнон?

Просматриваю интернет магазины моего города и вижу, что предложений вспышек от Кэнона почти нет и качество их оставляет желать лучшего. Можно ли купить хорошую вспышку, к примеру фирмы Никон, и поставить ее на фотоаппарат Кэнон?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Гроссмейстер (5115)
а чем тебя сигма и ниссин для кэнон не устраивают??
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (272)
сони точно не подойдет, там башмак другой. Есть вероятность что никоновская вспышка синхронизируется по центральному контакту, но про свое e-TTL забудьте. А фраза что качество вспышек Кэнон желает лучшего - п.и.з.д.о.больство чистой воды. Ваш вариант - на выносной полочке подпалите кучку магниевых опилок, там тоже без e-TTL получится. (yongnuo не предлагаю, так как если вам родные вспышки не угодили, то куда уж там китайским вспышкам)
Специалист (762)
поставить то можно, но вот работать только в мануальном режиме, каждый кадр делая несколько тестовых снимков и подбирая сочетания выдержки и диафрагмы.... Оно вам надо?

P.S. кстати у Сони типоразмеров башмаков я уже со счету сбился, они один даже от минолты унаследовали, и сейчас от него отказались, поэтому определенная модель вспышки подходит только к определенному модельному рядку фотокамера Sony, на другие Sony уже не поставишь.