Почему Янус двуликий? Кажется, четыре лика ему не помешали бы?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (317704)
Янус – древнеримский бог времени, которого изображали с двумя лицами, обращенными в разные стороны: молодое смотрело вперед, в будущее, а старое было обращено назад, в глубь времен. Кроме того, Янус олицетворял и единство противоположностей – этакая палка, у которой два конца.
Как видите, к двуличности в нашем сегодняшнем понимании Янус не имеет никакого отношения. Для бога времени такое сравнение было бы даже оскорбительным.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (25475)
ну такой тоже где-то есть, в китае
И двух за глаза хватает. Если с умом ими пользоваться.

Доброго дня!
это как максимализм в главном: Янус как олицетворение добра-зла
промежуточные состояния не учитываются