А вы знаете, что если все люди (например в России) захотят одномоментно расплатиться по долгам с процентами (например банкам), то во всей стране просто не найдется столько денег ? +++

Итак, есть три субъекта сделки - вы, банк и государство.

Деньги, которые вы взяли у банка, взяты им у государства.
То есть чистая ссуда (1000 рублей) - это все деньги, которые есть у государства. Больше нет, их не напечатали.
Стало быть вам просто неоткуда взять в плюс к этой 1000 рублей еще 200 рублей, которые вы должны в виде процентов по займу. Их физически не существует.
Поэтому государство нанимает вас для выполнения какой-л. работы, для того чтобы вы получили эти 200 рублей недостатка, и - внимание! - печатает для лично вас эти 200 рублей.
После этого вы идете в банк и отдаете 1200 рублей, которые должны, а банк передает эти деньги государству.
Таким образом мы имеем:

1) Увеличение денежной массы.
2) Потерю стоимости денег, ведь их стало больше на 200 рублей.

Понятно, почему инфляция никогда не исчезнет ?

Вывод - в инфляции виноваты мы сами, потому что тратим больше, чем можем заработать своим трудом, и обращаемся в банк.
Индекс инфляции - это цифры, показывающие, на сколько именно процентов от всей денежной массы долги больше реальных доходов граждан.
Дополнен 8 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (144270)
Ни разу не брал.Надеюсь что и дальше так проживу.
Так что невиноватый я- она сама ко мне пришла! (инфляция то есть сама пришла).
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вот она невидимая рука рынка.
Хранитель Истины (317704)
а давай попробуем сделать такие манипуляции с сша...они то точно по миру пойдут
Наставник (90829)
Какая-то ерунда, читал ... читал ничего не понял ))) похожа вот на этот анекдот вот
* * *
- Иванова! Зайдите ко мне! Это ваше заявление на отпуск?
- Да.
- У вас что - совсем нет никакой совести? Вы понятия не имеете, как мало вы вообще работаете! Сейчас я вам это продемонстрирую. Считайте вместе со мной. Как известно, в году 365 дней. Каждые сутки вы спите по 8 часов, это в сумме составляет 122 дня. Остается еще 243 дня. Ежедневно вы отдыхаете 8 часов, это 122 дня. Остается 121 день. В году 52 воскресенья. В эти дни вы, конечно же не работаете, как и все люди. Сколько осталось? Всего 69 дней. Вы следите за мной, считаете? По субботам вы работаете только первую половину дня, вторая свободна - это еще 52 половинки или 26 полных дней. Остались 43 дня. Считаем дальше. Ежедневно вы имеете 2 часа перерыв, всего получается 30 дней. Остается еще 13 дней. В году всего 12 праздничных дней. Сколько же осталось?
- ?!
- Вот и я говорю - 1 день! И это 1 января, а в этот день никто не работает! И вы еще просите отпуск?!
Источник:http://plans-and-decisions.ru/good-mood/jokes/162-...