Почему говорят "простота хуже воровства"?) Как возникло это выражение?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Почему говорят — простота хуже воровства? Здесь какой-то странный смысл, почему простота сравнивается с воровством?

В современной речи порой встречается это выражение. По своему происхождению оно - чисто русское.

Для начала разберемся со словом “простота”.

В современном русском языке оно употребляется для обозначения свойства, качества простого. И синонимом здесь будет такое слово, как НЕСЛОЖНОСТЬ. Например, можно сказать: простота задачи; простота и ясность стиля изложения. И ещё слово простота значит – “ЕСТЕСТВЕННОСТЬ (в поведении, например)”, “СКРОМНОСТЬ, НЕПРИХОТЛИВОСТЬ”. Но, оказывается, слово простота в русском языке могло употребляться ещё и по отношению к бесхитростному, наивному человеку.

Вот как, например, Гончаров, говорит о своём герое:
“…И поверхностно-наблюдательный, холодный человек, взглянув мимоходом на Обломова, сказал бы: “Добряк, должно быть, простота!”. Это же свойство характера человека - наивность, простодушие - могло ещё быть обозначено сочетанием этого слова “простота” с предлогами В и ПО, то есть в нашем языке встречаются выражения “в простоте”, или – “по простоте” (душевной, сердечной).

Пример - в повести А.С. Пушкина “БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА”. Вот как говорится о помещике Берестове, когда он увидел Лизу Муромскую:

“… Что касается до белил и сурьмы, то в простоте своего сердца, признаться, он их с первого взгляда не заметил, да и после не подозревал…” Но в составе фразеологического оборота слово “простота” понимается не в смысле – “простота душевная, простодушие, наивность, бесхитростность”, а в несколько ином – “оплошность, неосторожность”.

Или - ещё одно старинное русское выражение, которое встречается ещё и как название пьесы А. Н.Островского “НА ВСЯКОГО МУДРЕЦА ДОВОЛЬНО ПРОСТОТЫ”, и оно буквально значит, что и у хитрых, умных, мудрых людей нередко бывают минуты оплошности, неосторожности.

А теперь - несколько слов о существительном “воровство”. .

В выражении “ простота хуже воровства” слово “воровство” употребляется в смысле – “плутовство, обман”. И в этом случае, например, можно вспомнить то, как называли русские люди Лжедимитрия, который остановился в селе Тушине под Москвой. Его назвали “ТУШИНСКИМ ВОРОМ”, потому что он выдавал себя за сына царя Ивана Грозного, он был Лжедимитрием, то есть он был обманщиком, плутом, и такого человека могли называть ещё вором.

ИТАК,
выражение “ПРОСТОТА – ХУЖЕ ВОРОВСТВА” буквально значит – “ОПЛОШЛИВОСТЬ, НЕОСТОРОЖНОСТЬ ПО СВОИМ ПОСЛЕДСТВИЯМ БЫВАЮТ ХУЖЕ ОБМАНА, ПЛУТОВСТВА”.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (317704)
Поговорка и в самом деле кажется странной. Особенно если учесть, что ворами когда-то называли не мелких карманников, а разбойников-душегубов.
Однако прежде чем делать какие-то выводы по поводу правоты или неправоты поговорки, представим себе время, когда она возникла. Судя по тому, что сегодня поговорка выглядит явной нелепицей, возраст ее достаточно преклонен. Попробуем разобраться.
Наши предки под словом простой понимали «прямой», позже – «открытый, честный» и даже «благородный». Слово простить, произошедшее от простой, означало «поступить благородно», прощение значило «простота».
Теперь, вооруженные необходимыми знаниями, вернемся к поговорке и попробуем восстановить ее первоначальный смысл. Получается «прощение хуже воровства». То есть простить разбойника и вора – это даже хуже, чем разбойничать самому.