А что из классики вы не читали? Есть чего стыдиться? Я вот "Доктора Живаго" так и не одолела, а еще

Ремарка, а еще Геродота... да почти всё, короче. Ужас-ужас-ужас.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (173584)
По программе филфака читала все - не стоило и пробовать являться к нашим преподам на экзамен без досконального знания текста - на молекулы разложат и по ветру развеют! Но помню, естественно, далеко не все. Недавно заново открыла для себя Леонида Андреева... это совершенно изумительный писатель, а в то время заставляла себя его читать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100775)
чукча не читатель.. чукча писатель однако)
ну журнал читал...
ну "Крокодил"..
и чё?)))
Хранитель Истины (251325)
А я Достоевского,читала только что по школьной программе.
Наставник (72635)
Мне из классики произведение Му-Му..нравиться..написано доходчиво..
Много кого пока не читал. Но не потому, что не одолел или не хочу, просто руки пока не дошли. А из тех классиков, которые нравятся, некоторые произведения не читал по той причине, что просто нигде их не нашёл - например, "Дороги свободы" Сартра.
Хранитель Истины (428190)
Да много чего .Легче перечислить что читала .
Хранитель Истины (345435)
У меня еще хуже..
Много чего перечитал, а в памяти ничего не осталось.. (
Хранитель Истины (337545)
А судьи кто? Кто делит на классику и НЕ классику? И я не читала "Доктора Живаго" и много ещё чего. А что-то раза по три перечитывла.Вот, например, "Лолиту" до конца не дочитала, ну противно мне было и ничего с собой поделать не могла.
Наставник (53701)
Геродота можно порекомендовать , а вот не прочитав Ремарка и доктор Живаго ничего не потеряете .
Верховный Наставник (162371)
тяпа успокойся. живаго не классик. это на потребу дня.
Верховный Наставник (110919)
Прочитал из "обязательной классики" практически всё, но это не значит, что всё мне понравилось.
Уже лет тридцать модно и обязательно ругать Горького. Но нет более актуальной и современной книги, чем "Жизнь Клима Самгина"...
За 100-120 лет не изменилось ничего... Либерасты всё так же тянут страну к катастрофе, как и 100 лет назад, а потом будут стенать под очередной диктатурой...
Мудрец (20704)
Если честно почти ничего из классики и не читал. В школе потому что на фиг нужно. Да и не детская эта литература. А потом был слишком большой выбор, и честно говоря жалко было тратить его на классику - литературу своего времени и для своего круга. Время не моё, к крагам тем не принадлежу. И вообще фантастику предпочитаю (а в последнее время по настроению и фэнтези).
Да и классика сегодня одно, завтра другое. Собрания сочинений Ленина, Маркса и Энгельса тоже классикой считались. что читать что ли все эти библиотечные полки с ними?

Что за словарь в опере? Энгельса не знает!
Верховный Наставник (140568)
"Живаго" я тоже с трех попыток не одолела...Еще "Улисса" Джойса не потянула. Все остальное по программе филологического факультета МГУ, как и коллега с филфака) прочитала. Действительно, нас до экзамена не допускали, если мы весь многокилометровый список литературы не проштудировали от корки до корки