"- Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления." ?

Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".

Громадная сила – упорство тупоумия.

Мужик везде есть, стоит только поискать его.

Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена - переходные.

Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.

Система очень проста: никогда ничего прямо не дозволять и никогда ничего прямо не запрещать.

Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.

Нет задачи более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений.

Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.

Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.

Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.

На свете бывают всякие кредиторы: и разумные и неразумные.
Разумный кредитор помогает должнику выйти из стесненных обстоятельств и в вознаграждение за свою разумность получает свой долг.
Неразумный кредитор сажает должника в острог или непрерывно сечет его и в вознаграждение не получает ничего.

Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?

Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (67030)
Еще есть "ошеломление", если что не так пойдет...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Люблю светлый ум Салтыкова-Щедрина
Верховный Наставник (217030)
Зато украинская власть каждый день даёт нам повод поржать.